В Екатеринбурге завершился фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» (Play Digital Art). С 9 по 19 апреля горожане и гости увидели галерейные выставки, уличные мультимедийные проекты, посетили лекции экспертов и специальные мероприятия для студентов и школьников. По данным организаторов, площадки фестиваля посетили 12 тысяч человек.
«Впечатление от фестиваля в этом году особенное. Главное — аудитория. Люди из разных сфер интересуются не только искусством, а в целом современным цифровым миром. Цифровое искусство уже не воспринимается как что-то экстраординарное», — поделился министр культуры Свердловской области Илья Марков на пресс-конференции в ТАСС.
Следующий этап фестиваля пройдёт в Челябинске с 4 по 14 сентября. Как уточнила руководитель проекта Наталья Сероштанова, формат сохранят: галерейную выставку разместят во Дворце культуры ЧТПЗ. Там покажут часть работ, уже представленных в Екатеринбурге, а также дополнят экспозицию проектами молодых художников.
«Работа над челябинской выставкой — вызов. С одной стороны, сложнее. С другой — это пространство для фантазии. Тема фестиваля — «Время и пространство». И где, как не в месте, насыщенном культурой и историей, говорить о времени, о том, как оно течёт и меняется», — отметила арт-директор галереи «Синара Арт» Ксения Башкатова.
Организаторами выступили Фонд «Синара» и Екатеринбургская академия современного искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В рамках фестиваля специально для ИА «Уральский меридиан» Ксения Башкатова объяснила, с чего начинает подготовку выставки куратор, как цифровое искусство существует в диалоге с классической традицией и в чем особенности цифрового искусства на Урале. А участница фестиваля из Екатеринбурга — художница Ксения ks/sx рассказала о своей работе, тренде на «цифровую ностальгию» и отношению к скептицизму со стороны зрителей.
