В городе Артёмовском Свердловской области инспекторы ГАИ зафиксировали опасный маневр междугороднего рейсового автобуса и привлекли 60-летнего водителя к ответственности за грубое нарушение ПДД. Нарушителя выявили в ходе осуществления повседневного надзора за безопасностью дорожного движения сотрудниками городской Госавтоинспекции.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Госавтоинспекции Свердловской области, на регулируемом перекрестке улиц Ленина — Станционная, двигаясь со стороны улицы Ленина, водитель автобуса совершил поворот налево из крайнего правого ряда. Такое построение траектории движения нарушает требования пункта 8.5 ПДД РФ, обязывающего водителя перед поворотом налево занять заблаговременно на проезжей части соответствующее крайнее левое положение.
После того, как нарушение было зафиксировано инспекторами визуально, сотрудники ГАИ изучили записи с камер видеонаблюдения в районе перекрестка. В ходе просмотра был выявлен дополнительный эпизод нарушения: водитель автобуса, выполняя опасный маневр, создал реальную угрозу и помехи другим участникам дорожного движения. Это является нарушением пункта 8.1 ПДД РФ.
Водителя вызвали в ГАИ, от дачи комментариев по поводу произошедшего он отказался, однако признал свою вину в совершении правонарушения. Гражданин привлечён по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что несколько дней назад в Екатеринбурге на улице Щербакова автобус №83 столкнулся с легковым автомобилем Mazda с прицепом. Есть пострадавшие.
