Глава Ирбита Николай Юдин рассказал о развитии муниципалитета на Всемирном форуме городов, который прошёл в Азербайджане под эгидой Программы ООН. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
На международной платформе Николай Юдин представил уникальный опыт преобразования малого исторического города в устойчиво развивающийся муниципалитет, который успешно сочетает сохранение архитектурного наследия, современную жилищную политику, климатические инициативы и социальную интеграцию. В ходе панельной сессии «Границы устойчивости городов и населённых пунктов» мэр Ирбита подчеркнул, что комплексный подход к урбанистике возможен не только в мегаполисах, но и в небольших исторических поселениях.
«Более 200 зданий XIX — начала XX века сохранились в исторической части города, из которых 79 признаны объектами культурного наследия. В план реставрации вошли 26 жилых исторических домов. Жители города могут наслаждаться современным комфортом, не теряя при этом аутентичной атмосферы. Это прямое решение жилищного вопроса без разрушения исторического облика города», — пояснил Николай Юдин.

Мэр также отметил уникальную радиально-лучевую планировку Ирбита, которая насчитывает семь направлений от центрального Гостиного двора и сформировала «индустрию гостеприимства» ещё до промышленной революции. В городе также находится один из старейших театров России. Культурная составляющая стратегии проявляется через возрождение Ирбитской ярмарки, которая стала важным экономическим событием, а также через деятельность Музея гравюры и рисунка, расположенного в архитектурном памятнике 1879 года — «Торговом ряду Ирбитской ярмарки». Этот пример демонстрирует, как в малом городе можно создать креативный институт, не соответствующий стереотипам.
Ранее Ирбитская ярмарка, которая ежегодно проводится в муниципалитете, была признана лучшей в России в конкурсе «Торговля России» в номинации «Лучшая ярмарка». Как писало ИА «Уральский меридиан», конкурс был организован федеральным министерством промышленности и торговли. Было подано 578 заявок из разных регионов, победителей определили в 11 номинациях. Ярмарка в Ирбите имеет глубокие исторические корни: в XIX веке она была одной из крупнейших в России, возрождена в 2003 году.
