Крупный лесной пожар в Ивдельском лесничестве локализован на площади 1,5 тысячи гектаров. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов. Сто человек продолжают работать над ликвидацией огня.
По данным Дениса Мамонтова, распространение огня удалось остановить благодаря опашке кромки лесного пожара при помощи тяжелой спецтехники, а также применению технологии встречного пала. Вертолеты Ми-8 тоже сыграли существенную роль, сбросив на возгорание свыше 60 тонн воды.
За предыдущие сутки сотрудники Уральской авиабазы потушили на территории Свердловской области четыре лесных пожара. Всего в 2026 году на территории Среднего Урала возник 71 лесной пожар, в первые сутки были потушены 70 из этих пожаров. Общая площадь возгораний составила 2 тысячи га.
ИА «Уральский меридиан» сообщало, что сухой валежник осложняет тушение пожара. Мы также писали, что во время тушения пожара в Ивдельском лесничестве пропал 63-летний доброволец. Мужчина отправился на тушение в составе группы, но 20 мая потерялся в лесу. К счастью, 23 мая сообщили, что пропавшего мужчину нашли живым.
