12 июня в Екатеринбурге традиционно пройдёт концерт «Хором славим Россию и город!», посвящённый Дню России. Событие начнётся в Историческом сквере в 12 часов и откроет череду мероприятий в честь государственного праздника, сообщает пресс-служба городской администрации.
Перед горожанами выступит сводный тысячный хор. В него вошли лучшие коллективы из учреждений культуры и допобразования города. Петь они будут под аккомпанемент духового оркестра, а присоединиться к исполнителям сможет любой желающий — тексты песен покажут на мультимедийном экране.
В связи с концертом в центре города ограничат продажу алкоголя. С 10 утра до 15 часов спиртное нельзя будет купить в магазинах, которые попадают в квадрат улиц Вайнера, Малышева, Карла Либкнехта и проспекта Ленина. Безопасность гостей праздника обеспечат сотрудники правопорядка.
Впервые программа «Хором славим Россию и город!» прошла в Екатеринбурге в 2014 году. С тех пор она каждый год собирает тысячи уральцев. В прошлом году солистами концерта стали артисты Екатеринбургского театра оперы и балета, а музыкальное сопровождение обеспечил оркестр «Уралбэнд» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Александра Павлова. Часть песен были снабжены сурдопереводом, на площадке перед музыкантами выступали художественные гимнасты и танцевальные коллективы, писало ИА «Уральский меридиан».
