Аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы провели опрос о Чемпионате мира по футболу‑2026. Выяснилось, что 64% жителей Екатеринбурга планируют смотреть матчи. Результаты исследования есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».
В опросе о Чемпионате мира по футболу-2026 23% опрошенных признались, что посмотрят только финальный матч. Столько же — 23% — будут следить за играми с участием любимых команд. 18% собираются смотреть все матчи (среди мужчин таких четверть — 25%).
Больше всего болельщиков в Екатеринбурге у сборной Бразилии — за неё планируют болеть 21%. 20% поддерживают Португалию, 14% — Аргентину, 11% — Германию, 9% — Испанию. При этом почти каждый четвёртый (23%) среди опрошенных 18–24 лет будет болеть за Испанию. Треть (34%) отметили, что просто любят футбол и ни за кого специально не болеют.
Смотреть футбол жители Екатеринбурга предпочитают с друзьями в гостях (40%) или дома в одиночестве (39%). 9% идут ради этого в паб или бар. Обычно просмотр идёт на телевизоре (79%), но 13% устраивают ноутбук, а 7% — смартфон. У 1% есть возможность смотреть матчи с проектора.
Каждый третий (38%) собирается подготовиться к просмотру крупных игр. 17% готовы как минимум надеть футболку или форму любимой сборной, 8% — шарф или бандану. Ещё 8% планируют достать флаг страны, за которую болеют, и столько же — аксессуары в цветах команды. 4 % хотят раскрасить лицо в цвета клуба, а у 2% есть вувузелы, дуделки или другие шумовые атрибуты.
«6 из 10 опрошенных признаются, что онлайн-реклама влияет на их решение о том, на какой площадке смотреть матчи, и для 7% это один из основных факторов выбора», — комментируют в Авито.
Среди площадок, реклама на которых мотивирует к выбору сервиса, респонденты отмечают сайты с объявлениями и маркетплейсы (14%), сервисы коротких видеороликов (14%) и рекламу у блогеров (12%).
Ранее агентство сообщало, что, согласно подсчётам Авито Работы, число вакансий в тяжёлом машиностроении за год выросло на 68%, а в энергетике — на 21%. Средние зарплатные предложения для сварщиков увеличились на 55%, для подсобных рабочих — на 47%, для операторов производственных линий — на 44%. Работодатели также начали чаще предлагать КАСКО (рост 88%), шиномонтаж (54%) и корпоративные смартфоны (25%).
