Студентка УрГАХУ спроектировала мотоцикл для фестиваля «Движение»

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Екатерина Пегушина спроектировала мотоцикл «Траектория», который собрали за три дня на фестивале «Движение».

На фестивале «Движение» представили уникальный мотоцикл «Траектория», собранный с нуля за три дня. Его спроектировала студентка Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Екатерина Пегушина. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» поговорил с девушкой и выяснил, как она победила в конкурсе и что чувствовала, когда её проект ожил.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Идею мотоцикла определили заранее — через конкурс. 20 участников представили свои проекты, из которых отобрали пять финалистов. Победительницей стала студентка УрГАХУ Екатерина Пегушина. Её концепт назвали «Траектория».

«Когда ты студент-дизайнер, тебе необходимо набирать портфолио, — рассказывает Екатерина. — Конкурсы и олимпиады — прекрасная возможность сделать несколько проектов. Поэтому когда мой научный руководитель сказал, что есть возможность поучаствовать, я не раздумывая согласилась».

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Екатерина признаётся, что не ожидала победы.

«Я относилась к конкурсу очень вольно. Вторник свободен — что ж, что-нибудь нарисуем. А в смысле, я прошла отборочные? Что? Я победила?!» — вспоминает она. — Я была в шоке, что столько профессионалов решили, что именно мой концепт они хотят сделать. А когда на фестивале люди подходили и хвалили проект… Это невероятное чувство».

Байк напоминает вытянутую линию движения, застывшую в моменте. Длинная база, ультранизкий силуэт и парящая посадка создают ощущение скорости даже в статике. Воплотить этот замысел взялись пять команд лучших кастомайзеров России.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Над созданием «Траектории» трудилась команда профессионалов: дизайнер-победитель Екатерина Пегушина, координатор Евгения Черных, а также Сергей Мальцев, Сергей Кузаков, Александр Фетисов, Михаил Антонов, Андрей «Лео» Никитин, Роман Молчанов, Виталий Селюков и Леонид «Драйв» Скакунов. Им предстояло сделать невозможное: собрать мотоцикл с нуля меньше чем за три дня.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Сердцем байка стал двигатель 1957 года. Его перебрали вручную, заставили работать на современном бензине — и он запел, как 70 лет назад. Колёса сделали стеклянными — это не только техническое, но и художественное решение. Цвет мотоцикла — жёлтый, яркий, заметный. А на бензобаке разместилась ящерка — символ Урала, придающая байку ещё больше индивидуальности.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В последний день фестиваля, перед выступлением «Чиж&Co», готовый мотоцикл вывезли на сцену. Команда попробовала завести его — со второго раза двигатель ожил и запел на всю Плотинку. Зрители аплодировали, а команда кастомайзеров гордилась результатом своего труда.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Разработка заняла несколько месяцев.

«Естественно, я обращалась к литературе. Полноценное проектирование невозможно без предпроектного анализа. Но нас ещё консультировали организаторы. Отборочный этап с созданием эскизов и полуфинал с доработкой 3D-модели в сумме длились месяца 4–5», — говорит студентка.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Несмотря на успех, Екатерина не планирует останавливаться только на мотоциклах.

«Я открыта для предложений. Если честно, я больше специализируюсь на судостроении: у меня больше проектов, связанных именно с водным транспортом. Однако это не значит, что при наличии классной идеи я откажусь от проекта».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на фестивале «Движение» в Екатеринбурге 6 июня в Центре развития дизайна (Горького, 4а) прошла панельная дискуссия «Первый номер», посвящённая женским мотоклубам. В ходе разговора возник спор о том, насколько самостоятельны девушки в создании и развитии своих сообществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Маркова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: