Екатеринбурженка отсудила у предпринимателя 1,5 миллиона за недостроенную баню

Фото: сгенерировано нейросетью для © ИА «Уральский меридиан»
Подрядчик получил почти полмиллиона рублей аванса и пропал.

Жительница Екатеринбурга заключила договор с индивидуальным предпринимателем Кулаковым на строительство бани из бруса. Стоимость работ составляла 693 тысячи рублей, из которых она внесла авансом 415 тысяч. В срок баню не построили, на звонки и официальную претензию бизнесмен не ответил.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области, женщина обратилась в консультационный пункт для потребителей. Специалисты помогли подготовить иск, и суд взыскал с ИП более полутора миллионов рублей. В эту сумму вошли аванс, две неустойки за нарушение сроков, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования, компенсация морального вреда и судебные расходы.

Это не единственный случай, когда свердловчане через суд добиваются справедливости от недобросовестных предпринимателей. ИА «Уральский меридиан» писало, что житель посёлка Рефтинский заказал у ИП Гомозовой автомойку высокого давления Karcher за 39 тысяч рублей, но товар так и не получил. Продавец не вернула деньги даже после официальной претензии. Тогда мужчина обратился в местный отдел Роспотребнадзора. Суд взыскал с предпринимателя 124,6 тысячи рублей — стоимость автомойки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: