В Екатеринбурге после продолжительной болезни скончался бывший лидер свердловского отделения партии «Зелёные», член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального избиркома.
«Впервые в состав облизбиркома он был назначен в 2016 году. С тех пор долгие годы Игорь Олегович был надёжным, грамотным, инициативным организатором выборов регионального уровня. Приостанавливал полномочия только в случаях, когда этого требовал закон – Игорь Рузаков неоднократно участвовал в выборах», — сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Свердловской области.
В 2011 году Игорь Рузаков баллотировался на досрочных выборах депутатов Думы Верхотурского городского округа. В 2013-м — на выборах главы Екатеринбурга и депутатов гордумы шестого созыва. В 2016-м — на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва и Законодательного Собрания Свердловской области. В 2019-м — на дополнительных выборах депутатов Госдумы.
В Избирательной комиссии отметили, что последней волей Рузакова было желание остаться в памяти энергичным и позитивным человеком. Там выразили искренние соболезнования родным и близким Игоря Олеговича.
Ранее в администрации Екатеринбурга сообщили о смерти почетного гражданина города, ветерана ВОВ Александра Дмитриевича Зверева. Как писало ИА «Уральский меридиан», Александр Дмитриевич ушел из жизни на 100-м году. Он родился в 1928 году, подростком работал на заводе «Уралхиммаш», в 1944 году стал юнгой Северного флота, служил на Балтике до 1952 года. После войны более 35 лет трудился механиком на «Уралобуви», занимался патриотическим воспитанием молодежи. В 2025 году Александру Звереву присвоили звание Почетного гражданина Екатеринбурга.
