В Нижнем Тагиле судят жительницу Красноуральска, которая по версии следствия обокрала 95-летнюю пенсионерку. Чародейка проникла в квартиру пострадавшей под предлогом проведения магического обряда и незаметно украла деньги. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Подсудимая — Мария Вишнякова. Ей инкриминируется кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Доверившись незнакомке, пенсионерка впустила женщину в дом. В ходе ритуала чародейка дважды незаметно изымала часть наличных из общей суммы, которую пенсионерка доставала по её просьбе. Общая сумма похищенного составила 95 тысяч рублей.
На стадии предварительного расследования Вишнякова полностью признавала вину, раскаивалась и обещала возместить ущерб. Однако в суде она признала вину частично — не согласилась с тем, что незаконно проникла в жилище потерпевшей. Уголовное дело рассматривается по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Идёт суд.
Ранее прокуратура Каменска-Уральского добилась возврата пенсионерке 500 тысяч рублей, похищенных мошенниками. Как писало ИА «Уральский меридиан», неизвестные, представившись сотрудниками сотового оператора, убедили женщину 1973 года рождения перевести более 500 тысяч рублей на указанный счёт. В ходе расследования выяснилось, что получателем части средств стал житель Копейска. Прокуратура направила иск в Копейский городской суд Челябинской области, который удовлетворил требования надзорного ведомства, постановив взыскать с дроппера деньги, похищенные у пенсионерки.
