Каждая четвертая компания в России старается удержать сотрудников-пенсионеров

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В опросе приняли участие представители 1000 компаний из всех регионов страны.

Четверть российских компаний старается удержать сотрудников, вышедших на пенсию, сообщает издание Newslab.ru со ссылкой на исследовательский центр SuperJob.

Согласно исследованию, 37% работодателей готовы нанимать людей пенсионного возраста на общих основаниях. Еще 36% компаний рассматривают таких кандидатов на отдельные должности. При этом 27% работодателей не готовы принимать на работу кандидатов пенсионного возраста.

Чаще всего пожилых сотрудников нанимают в тех сферах, где сохраняется дефицит кадров. Работодатели рассматривают их на позиции квалифицированных рабочих, инженеров, продавцов, менеджеров по продажам, водителей, врачей, уборщиков и охранников. Также среди подходящих должностей называли учителей, средний медицинский персонал, кладовщиков, бухгалтеров и поваров. 24% компаний предпринимают усилия для удержания сотрудников после выхода на пенсию, в то время как 43% не принимают специальных мер для этого.

Корпоративные пенсионные программы есть примерно в каждой пятой компании. Обычно они включают выплаты или подарки к праздникам, материальную помощь, единовременное пособие при выходе на пенсию, путевки на санаторно-курортное лечение и участие в корпоративных мероприятиях. Интерес к сотрудникам пенсионного возраста проявляется в основном там, где работодателям необходимы опытные кадры.

В опросе приняли участие представители 1000 компаний из всех регионов страны.

ИА «Уральский меридиан» писало, что за последний год спрос на рабочих специалистов вырос на 62%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: