На перекрёстке неравнозначных дорог в городе Серове 38-летний водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего велосипедиста. Подросток был без защитной экипировки и получил травмы.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Госавтоинспекции Свердловской области, ДТП произошло 17 июня около 17:50 вблизи дома на улице Максима Горького, 31 в Серове. По предварительным данным, водитель иномарки совершил наезд на юного велосипедиста на перекрестке неравнозначных дорог.
Двигаясь на велосипеде по проезжей части в нарушение ПДД, 12-летний мальчик пересекал перекресток, не убедившись в безопасности. Подросток был доставлен в больницу Серова с травмами и отпущен домой после осмотра медиками.
Автоинспекторы установили, что водительский стаж мужчины за рулём автомобиля составляет 16 лет, 26 раз он привлекался за нарушение ПДД. В момент аварии был трезв. Водитель иномарки пояснил, что двигался с небольшой скоростью, однако мальчик неожиданно выехал на проезжую часть справа — избежать наезда не удалось.
Школьник находился на прогулке с разрешения матери, но не использовал при катании на велосипеде велошлем и иные средства защиты. В отношении водителя возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). По факту ДТП назначена проверка.
Материалы о происшествии направлены в ПДН для рассмотрения вопроса о привлечении родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
В тот же день в Екатеринбурге 47-летний водитель Toyota Land Cruiser сбил 16-летнего велосипедиста.
