Игривая рысь из Перми поселилась в зоопарке Екатеринбурга

Фото: Дарья Лопатко, Илья Болдырев-Никитин.
Веснушка уже вышла из карантина и осваивается в новом вольере.

Зоопарк Екатеринбурга в честь своего 95-летия получил подарок от пермских коллег — двухгодовалую рысь по имени Веснушка. Как сообщает пресс-служба учреждения, сейчас она уже вышла из карантина и осваивается в новом вольере с гамаками и игрушками.

Фото: Дарья Лопатко, Илья Болдырев-Никитин.

По словам киперов, Веснушка очень игривая и активная, напоминает обычную домашнюю кошку, когда резвится. При этом она покладистая и абсолютно непугливая.

«Спокойна как удав», — говорят о ней сотрудники. Кормят хищницу курицей, говядиной и живым кормом.

Рысь — типичный обитатель тайги, единственная дикая кошка на Урале. Её широкие лапы с густым мехом, как снегоступы, позволяют не проваливаться в глубокий снег, а густая шерсть и кисточки на ушах помогают выживать в суровом климате. Охотится она на зайцев, птиц, грызунов и мелких копытных. Увидеть Веснушку можно в комплексе вольеров «Хищники северных широт».

Зоопарк поблагодарил пермских коллег за подарок к юбилею, отметив, что такие обмены помогают укреплять партнёрские связи между учреждениями и поддерживать разнообразие видов в коллекциях.

В прошлом году Екатеринбургский зоопарк отпраздновал 95-летний юбилей. За последние десять лет он преобразился. ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что появились новые вольеры для медведей и павильон приматов, обновлена кормокухня. В этом году планируется строительство нового современного вольера для амурских тигров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: