В Свердловской области клещи покусали 17,4 тысячи человек

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 114 человек.

В Свердловской области с начала сезона от присасывания клещей пострадали 17,4 тысячи человек. Это в 1,6 раза ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Пострадавшие зарегистрированы в 68 муниципалитетах. Больше всего — в Байкаловском, Слободо-Туринском, Ивдельском, Верхотурском, Пышминском, Ирбитском и других районах. С подозрением на клещевой энцефалит в больницы попали 114 человек, на боррелиоз — 226.

Специалисты исследовали 15,7 тысячи клещей. Вирус энцефалита нашли в 1,4% проб, возбудителя боррелиоза — в 47,7%. От энцефалита с начала года привились 135 тысяч человек, ревакцинацию прошли почти 282 тысячи. В Роспотребнадзоре напоминают о необходимости защиты от клещей.

Ранее в Роспотребнадзоре рекомендовали уральцам обработать дачные участки от клещей, поскольку до 30% случаев присасывания происходит именно на садовых территориях. Как писало ИА «Уральский меридиан», там отметили, что для акарицидной обработки обращаться нужно в организации, имеющие лицензию на дезинфекционную деятельность. Перед обработкой нужно предварительно расчистить участок от сухостоя и мусора, провести барьерную дератизацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: