В Свердловской области за шесть месяцев 2026 года Госавтоинспекция вынесла 2,9 миллиона постановлений о штрафах на общую сумму 3,25 миллиарда рублей. Из них удалось взыскать 2,1 миллиарда рублей. Такую информацию на коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности озвучил глава свердловской полиции Александр Мешков. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.
С начала года сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области возбудили 2 948 846 дел о нарушениях Правил дорожного движения. По этим делам было вынесено 2 916 192 постановления о наложении административных штрафов. Общая сумма всех назначенных штрафов составила 3 миллиарда 254 миллиона 695 тысяч рублей.
Из этой суммы в бюджет удалось взыскать 2 миллиарда 109 миллионов 390 тысяч рублей. Таким образом, процент взыскания составил 64,8 процента. При этом доля исполненных постановлений достигла 78,5 процента. Чтобы наказание за нарушения было неотвратимым, за неуплату административного штрафа в установленный срок было возбуждено 5558 дел.
В том числе с начала года сотрудники ГАИ пресекли 5592 нарушения, которые совершили водители мотоциклов и мопедов. Также было выявлено 28 466 нарушений Правил дорожного движения, допущенных иностранными гражданами. Задокументировано 452 факта, когда водители повторно садились за руль в состоянии опьянения. И ещё 21 случай, когда транспортным средством управляли люди, лишённые водительских прав.
Ранее в Госавтоинспекции Свердловской области выступили за запрет на работу водителей-мигрантов. Как писало ИА «Уральский меридиан», речь шла о запрете привлекать иностранных граждан к управлению транспортом на автопредприятиях, если их водительское удостоверение выдано в стране, не входящей в ЕАЭС. В ГАИ отметили, что многие перевозчики не соблюдают законодательные требования. В связи с этим Госавтоинспекция совместно с властями рассматривает дополнительные меры для урегулирования ситуации.
