Каждый рабочий день в Зауралье возбуждается по одной административке

Статистику работы Управлениям Роспотребнадзора в 2018 году в сфере обращения твердых бытовых отходов раскрыла пресс-служба надзорного ведомства.

За истекший период 2018 года подготовлено 105 исковых заявлений в суды об устранении нарушений в области удаления отходов и аналогичной деятельности, из них 33 исковых требования удовлетворены. Кроме того, в июле 2018 года возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, в отношении управляющих организаций города Кургана.

«Проблема в сфере обращения с бытовыми отходами производства и потребления в Курганской области на сегодняшний день крайне актуальна, – отметили ИА Уральский меридиан» в Управлении. – Основным фактором, вызывающим загрязнение почвы на территории Курганской области, является несанкционированное размещение бытовых отходов, несвоевременная уборка. За 2018 год в связи с выявлением правонарушений в сфере обращения с отходами Управлением Роспотребнадзора по Курганской области составлено 92 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, по которым вынесены 82 постановления о признании лиц виновными в совершении правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила 473,4 тыс. рублей».

В ходе проведения выездов совместно с представителями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» за первое полугодие Управлением Роспотребнадзора по Курганской области обнаружено 140 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. Ранее наше агентство приводило статистику Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области: «В Зауралье в 2017 году выявлено 367 несанкционированных свалок на площади 387,8 тысяч квадратных метров. Большая часть из них ликвидирована. Однако, проведенные в текущем году контрольные мероприятия выявили новые 230 несанкционированные свалки, их площадь составила 152 тысячи квадратных метра«.

Многие санкционированные свалки в Курганской области тоже являются «проблемными», например, уже несколько недель горит и тлеет свалка вблизи поселка Введенский, в пяти километрах от областного центра.

Фото превью: Иван Камшилов © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: