С 25 августа до начала сентября в небе над Уралом можно будет наблюдать пролёт Международной космической станции. МКС в ночном небе в этот период будет видна невооружённым глазом.
Как рассказал «КП-Екатеринбург» инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, МКС будет выглядеть самым ярким после Луны объектом на небе, потому что сейчас ярких планет на небе не видно. Юпитер можно увидеть только на утренней заре, а Венеру — вечером на светлом небе. Поэтому самыми яркими будут Луна и МКС.
Международную космическую станцию будет видно в южной части неба с 02:00 до 04:30 как самую яркую звезду на небе. Движется она с запада на восток.
«Наблюдать ее можно в районе 3-4 минут, – рассказал Владилен Санакоев. – При этом у нее бывает период в 5-10 секунд, когда солнечные панели отбрасывают небольшой блик. В этот момент она наиболее ярка, На наших широтах в районе Екатеринбурга она появляется где-то на высоте в 30-33 градуса».
Расстояние от территории Свердловской области до Международной космической станции составляет сейчас порядка 1000 км.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что пролёт станции МКС жители Свердловской области также могли наблюдать в марте.
