Слесари, токари и монтёры — самые востребованные рабочие на Среднем Урале

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Рабочие специальности остаются одними из самых востребованных на рынке труда Свердловской области.

Более 15 тыс. вакансий для рабочих специалистов открыто в Свердловской области за последний месяц. Каждая вторая вакансия в промышленности региона и каждая четвертая по рынку труда в целом приходится на рабочие профессии, сообщили в пресс-службе hh.ru.

За последний год самыми массовыми рабочими вакансиями стали разнорабочие (12,6 тыс.), слесари и сантехники (8,2 тыс.), а также электромонтажники (6,6 тыс.). Наиболее остро работодатели нуждаются в токарях, фрезеровщиках, сварщиках и инженерах-конструкторах.

Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по числу производственных вакансий — 41% от общего объема. По данным аналитиков, на одну вакансию в регионе приходится 3,8–5 резюме при норме 4–7,9, что свидетельствует о сохраняющемся кадровом дефиците.

Уровень общей безработицы в Свердловской области к концу июня 2026 года достиг 2,7%, тогда как годом ранее он составлял 1,5%, писало ранее информагентство «Уральский меридиан» со ссылкой на данные Свердловскстата. Одновременно с ростом безработицы в регионе выросла реальная заработная плата. За январь–май 2026 года она увеличилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: