В Екатеринбург доставили подлинный портрет молодого Петра I, написанный в 1698 году. Автор — придворный художник Годфрид Кнеллер, заказчик — английский король Вильгельм III. Об этом пишет ТАСС.
На картине император изображён в доспехах, с символами власти, на фоне кораблей. Портрет долгое время хранился в коллекции Густава Гамильтона, первого виконта Боина. Английский писатель Чарльз Диккенс, рассматривая эту работу, отмечал в образе царя «твердость, ум и решительность». Изображение работы Кнеллера пользовалось особой популярностью после победы Петра над армией Карла XII — его тиражировали в гравюрах и живописных копиях. Одна из них, кисти художника Энрике Белли, хранится в Государственном Эрмитаже.
Портрет пополнит коллекцию Уральской оружейной палаты, которую строят в Екатеринбурге при поддержке РМК. В основе собрания — частная коллекция исторического оружия промышленника Игоря Алтушкина. Она насчитывает несколько тысяч экспонатов и считается крупнейшей частной коллекцией огнестрельного оружия в Европе.
Открытие палаты запланировано на начало 2027 года. В экспозиции — раритетные пулемёты, гранатомёты, автоматы, пистолеты, двуствольные револьверы времён Гражданской войны в США, огнестрельные трости и шпионские кольца-пистолеты. Всё оружие демилитаризировано. Как подчеркнули в пресс-службе РМК, цель музея — показать развитие инженерной мысли и культуры разных стран, а не историю войн. Хранитель коллекции Николай Соболев добавил, что экспозиция также расскажет об оружии Средневековья, экспериментальном проектировании XVI–XIX веков и военных трофеях двух мировых войн.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что изначально музей оружия РМК должны были спроектировать специалисты британского АБ Foster + Partners, по проекту которого возведено здание штаб-квартиры РМК. Однако планируемая ранее презентация проекта с представителем этого архитектурного бюро в Екатеринбурге была отменена в феврале 2022 года из-за «политической ситуации в мире».
