Свердловский ГУФСИН о голодовке Замольскиса: провокация и шантаж

Свердловский ГУФСИН о голодовке Замольскиса: провокация и шантаж

В ГУФСИН по Свердловской области прокомментировали голодовку заключенного ФКУ ИК-10 г.Екатеринубрга Ромаса Замольскиса. Напоминаем, что заключенный екатеринбургской колонии 18 июля объявил сухую голодовку из-за невыполнения руководством колонии ряда его требований и нарушения его прав. Протест заключенного был также нацелен на удовлетворение его главного требования – экстрадиции на родину в Литву.

28 июля супруга заключенного Светлана Замольскене сообщила, что ее муж находится на сухом голодании уже 11-е сутки, а его состояние можно охарактеризовать как крайне тяжелое.

«Муж уже даже не может говорить, он только может писать. На свежий воздух его не выводили с 18 июля. Сотрудники колонии говорят, что он умышленно объявил голодовку, чтобы облегчить себе условия и валяться на кровати».

Ромас Замольскис с семьей, 2016 г.

Вечером 28 июля Светлана узнала, что ее мужа из ИК-10 перевели в ИК-2 г. Екатеринбурга в связи с резким ухудшением самочувствия. Супруга заключенного отреагировала на эту новость крайне негативно, ведь ранее, по словам женщины, персонал известной на всю Свердловскую область «пыточной» колонии грозился расправиться с заключенным и заразить его ВИЧ-инфекцией.

Источник: страница Светланы Замольскене в Фэйсбуке

А 30 июля в СМИ появилась информация о том, что уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова лично посетила в ИК-2 Ромаса Замольскиса и даже позавтракала с ним «горячей овсяной кашей».

«Во время завтрака Замольскис обсудил с Мерзляковой возможность своей экстрадиции (ред. – в Литву), а также попросил предоставить ему книгу стихотворений на родном языке», – писал об этом «Znak». 

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Редакция ИА «Уральский меридиан» направила запрос в ГУФСИН по Свердловской области по поводу выдвинутых Ромасом Замольскис в адрес руководства ФКУ ИК-10 требований, его текущего состояния здоровья, причин перевода в ИК-2, а также возможности его экстрадиции на родину в Литву.

В ГУФСИН сообщили, что 18 июля в 06:50 во время завтрака осужденный Ромас Замольскис отказался от приема пищи, в связи с чем дежурный помощник начальника ИК-10 отправил спецсообщение в дежурную часть ГУФСИН. По словам ведомства, на протяжении всей голодовки Замольскис находился под наблюдением врачей и психологов.

«При этом проявлял демонстративно-шантажное поведение: отказывался говорить на русском языке (хотя ранее неоднократно подавал обращения на русском языке), отказывался от осмотров медицинским работником (в т.ч. измерении артериального давления)».

В Свердловском ГУФСИН сообщили, что Замольскис неоднократно отказывался от обследования и лечения в условиях стационара больницы № 2 МСЧ-66 при ИК-2, о чем ранее сообщала супруга заключенного

«28.02.2017 г. осужденный Замольскис Р. в ФКУ ИК-10 собственноручно написал отказ от всех видов медицинских вмешательств, включенных в перечень определенных видов вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие. Медицинская помощь осужденному Замольскис Р. оказывается только при состояниях, угрожающих его жизни. Также Замольскис отказывается от решения вопроса о группе инвалидности».

Во время голодовки в ИК-10 с Замольскисом, по словам ГУФСИН, ежедневно проводилась воспитательная работа. С заключенным работали сразу несколько отделов: психологический, воспитательный, оперативный, а также медицинская часть. Но убедить заключенного отказаться от своих намерений сотрудникам колонии так и не удалось. Воспитательная работа с заключенным проводилась и в ИК-2.

«Представители данных отделов и служб посещали и посещают осужденного Замольскиса Р. ежедневно, ведется видеоархив. Ежедневно, три раза в день, врач совместно с инспектором дежурной смены и ДПНК проводят визуальный осмотр с фиксацией на видеорегистратор».

В главном управлении тюремного ведомства по Свердловской области уверяют: во время отказа от приема пищи Замольскис не объяснял сотрудникам ИК-10 и ГУФСИН причины своей «голодной» акции и отказывался разговаривать на русском языке. По мнению ведомства, требования осужденного, которые формулировала его супруга, не правомерны, а основное из них – депортация в другое государство для отбывания наказания там – не входит в компетенцию ГУФСИН России по Свердловской области.

В период 2017-2018 г. Ромас Замольскис обращался в прокуратуру 16 раз, в посольство Литвы – 7 раз. К уполномоченному по правам человека, Общественную наблюдательную комиссию по Свердловской области и иные правозащитные организации заключенный не обращался.

23 июля 2018 г. ФКУ ИК-10 посетили члены ОНК Свердловской области Ольга Вековшинина и Николай Лаптев.

Они провели общественную проверку учреждения и лично посетили Ромаса. Вопросов по условиям его содержания, по словам ГУФСИН, у общественных наблюдателей не возникло.

Осужденный от разговоров с членами ОНК отказался. Изъяснялся Замольскис жестами или на литовском языке. На просьбу общественных наблюдателей написать обращение в ОНК – выразить свои проблемы, жалобы или заявления — осужденный отказался. На вопрос о его самочувствии, показал большой палец.

На вопрос, по какой причине заключенный ИК-10 28 июля был переведен в ИК-2, в ГУФСИН ответили:  

28.07.2018 г. осужденный Замольскис Р. был доставлен в Больницу № 2 МСЧ-66 в неотложном состоянии. Это областная больница, в которой проходят лечение осужденные из всех учреждений ГУФСИН. 01.08.2018 г. осужденный Замольскис Р. написал отказ от лечения. При этом он получал некоторые предписанные медиками процедуры, отказов от них нет.

Заявления об угрозах со стороны лечащего персонала больницы при ИК-2 руководство ГУФСИН обозначили как несоответствующие действительности. 

Рассказали в ГУФСИН и о питании в ИК-10. Ранее супруга заключенного Ромаса Замольскиса сообщала:

Муж всегда говорил, что он голоден, т.к. не ест мясо и рыбу. По закону эти продукты могут быть заменены. Но мой муж постоянно находится в полуголодном состоянии, т.к. это правило в колонии не применяется. 

В ФКУ ИК-10 организовано трехразовое питание – завтрак, обед и ужин. Замена продуктов производится только при отсутствии каких-либо продуктов на складе учреждения.

«Правовое основание, по которому одни продукты питания из-за того, что их не ест осужденный (мясо или рыба, в данном случае), могли бы заменяться на другие продукты питания или увеличивалась порция гарнира, отсутствует».

Что касается запрета на передачу заключенному посылки весом 50 кг, в ГУФСИН прокомментировали:

Порядок получения осужденными посылок-передач регламентирован положениями статей 90 и 123 УИК РФ определяет количество посылок-передач и бандеролей для осужденных в течение года. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки установленный Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 и в настоящее время составляет 20 кг.

Также приобрести необходимые продукты питания и предметы первой необходимости заключенные могут в магазине исправительного учреждения. Однако Замольскис, по словам руководства ГУФСИН, за весь период отбывания наказания ни разу не воспользовался этим правом. 

Ранее супруга заключенного жаловалась на то, что ее мужа с момента его прибытия в ИК-10 ни разу не стригли в парикмахерской учреждения.

Парикмахерская ИК-10 расположена в банно-прачечном комбинате учреждения, стрижка заключенных осуществляется 2 раза в неделю – в понедельник и четверг – в день помывки отряда. Помещение парикмахерской оборудовано двумя рабочими местами, имеется шесть комплектов инструментов. После каждой стрижки рабочий инструмент очищается, промывается и обеззараживается.

Вопрос, связанный с требованием Ромаса Замольскиса о его экстрадиции в Литву, не относится к компетенции администрации ФКУ ИК-10 и подлежит разрешению в суде.

28.09.2017 г. Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга было рассмотрено представление ФСИН России в лице заместителя его директора Бояринева В.Г. о передаче осужденного Ромаса Замольскиса для дальнейшего отбывания наказания в Литовскую республику.

Суд постановил отказать в удовлетворении представления ФСИН о передаче осужденного в Литву из-за наличия у него исполнительных листов на крупную сумму.

Суд также учитывал, что Замольскис, являясь гражданином Литовской республики, в период с 2002 г. до задержания 15.08.2014 г. имел постоянное место жительства на территории России, что, в силу п. 5 ст. 471 УПК РФ, является препятствием для его передачи для дальнейшего отбывания наказания в Литовскую республику.

14.11.2017 г. Свердловским областным судом г. Екатеринбурга было вынесено апелляционное постановление, которым Постановление Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 28.09.2017 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

По информации ГУФСИН, по состоянию на 02.08.2018 г. состояние Замольскиса удовлетворительное, заключенный самостоятельно принимает пищу.

6 августа к заключенному Ромасу Замольскису приехала адвокат из Литовской Республики Элигия Норкиене, – об этом сообщила супруга заключенного на своей странице в Фэйсбуке:

«Уже сходила и общалась по всем интересующимся юридическим вопросам, связанным по отправке его в Литву отбывать наказание. Говорили о нарушении прав человека и другим вопросам».

Источник: страница Светланы Замольскене в Фэйсбуке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: