«Облкоммунэнерго» участвует в обеспечении жильем детей-сирот

Стройплощадки социально-значимых объектов подключают к сетям в приоритетном порядке.

Энергетики выполняют техприсоединение строительных площадок, на которых возводятся социальные объекты, по ускоренной процедуре. Сейчас специалисты «Облкоммунэнерго» – предприятие работает в 42 муниципалитетах области – подключают к сетям застройку в Среднеуральске. Там будет возведен многоквартирный дом для детей-сирот.

– На первом этапе мы заключили договор на временное электроснабжение площадки – на период строительства заявителю будет обеспечена мощность 50 кВт от существующей трансформаторной подстанции. Позже подпишем договор на технологическое присоединение самого многоквартирного дома. Параллельно с этим будем вести работу по переносу нашей воздушной линии с места застройки, участок расположен прямо под ней, – рассказала ИА «Уральский меридиан» заместитель главного инженера АО «Облкоммунэнерго» по развитию и технологическому присоединению Наталья Пыжьянова.

Подрядная организация планирует начать работу на объекте в ближайшие дни, сдача жилья – 48 квартир в новостройке получат дети-сироты из Верхней Пышмы и Среднеуральска – запланирована на 1 квартал 2019 года. Заказчиком работ выступает свердловский «Фонд жилищного строительства».

– Учитывая значимость объекта и сжатые сроки строительства – они регламентированы 44-ФЗ – мы обратились к сетевой организации с просьбой ускорить подключение стройплощадки к электросетям. Такой опыт у нас уже есть по работе на других территориях, и взаимопонимание в таких вопросах очень способствует своевременной реализации социальных проектов, – пояснила директор ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Оксана Вохминцева.

Всего с начала года в Свердловской области в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключи от новых квартир получили 290 жителей Ирбита, Каменска -Уральского, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Первоуральска и других городов. Планируется, что до конца 2018 года договоры социального найма заключат еще не менее 500 граждан этой категории.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: