В Зауралье обнаружено более 300 очагов наркосодержащих растений

С 30 июля по 6 августа на территории Курганской области проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2018».

В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Курганской области, УФСБ России по Курганской области, пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Курганский ЛО МВД России на транспорте.

Как отмечает пресс-служба УМВД России по Курганской области, благодаря совместной слаженной деятельности правоохранителей в Зауралье за неделю операции выявлен 301 очаг произрастания наркосодежащих растений, уничтожено 208 очагов.

В результате проведения плановых межведомственных мероприятий выявлено 51 наркопреступление, в том числе 10 – по незаконному обороту растительных наркотиков. В период операции из незаконного оборота изъято три с половиной килограмма наркотических средств растительного происхождения, в том числе более двух килограммов растений конопли, около двух килограммов масла каннабиса, почти 300 граммов маковой соломы, более 700 граммов марихуаны. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом растительных наркотиков, задержано семь лиц.

На момент окончания операции по фактам нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота растительных наркотиков и наркосодержащих растений составлено 76 протоколов, в том числе: 18 – за незаконное потребление наркотиков, 42 – за непринятие мер по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, 11 – за уклонение от исполнения обязанности по лечению наркомании, вызванной потреблением растительных наркотиков, 4 – за незаконное хранение наркотиков и 1 – за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

«Цель оперативно-профилактической операции «Мак – 2018» – пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов наркотикосодержащих растений, уничтожение дикорастущей сырьевой базы, пригодной для изготовления наркотиков, пресечение преступной деятельности заготовителей», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в полицейском управлении.

Ранее наше агентство рассказывало об обнаружении маковых плантаций в селах Лебяжьевском и Ближняя Кубасова, а также об изъятии у шадринца 2 килограммов каннабиса, которые вошли в статистику операции.

Источник фото превью – softland.info

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: