Ректор УрФУ не поддержал идею обязательной отработки для инженеров-бюджетников

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Для инженера очень важна история собственного выбора, считает Илья Обабков.

Ректор Уральского федерального университета Илья Обабков не поддержал идею введения обязательной отработки для студентов инженерных специальностей, обучающихся за счет бюджета. Об этом он заявил в программе «Акцент» на телеканале ОТВ-Екатеринбург.

С этого года формат обязательной отработки действует для студентов медицинских вузов, обучающихся на бюджетной основе. По словам Обабкова, распространять эту меру на инженеров не стоит: будущие специалисты этого профиля на Среднем Урале в основном находят работу уже на 2–3 курсе, и важно, чтобы такой выбор оставался свободным и обоюдным.

«Для инженера очень важна история собственного выбора. Медики — это все-таки миссия, здесь сложность и дороговизна подготовки — колоссальная. Есть некоторые проблемы равномерного распределения медуслуг и качества их обеспечения, его надо отрегулировать. В инженерии пусть пока предприятия борются между собой — коммерческие и государственные — здесь будет интенсивнее и эффективнее процесс», — приводит слова Обабкова ОТВ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что министр науки и высшего образования Валерий Фальков на лекции в рамках просветительского марафона «Знание.Первые» Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге заявил, что время сегодня — время инженеров. При этом он рекомендовал молодым людям прислушиваться к себе и не выбирать профессию из-за моды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: