Свердловский депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков скончался в больнице. Ему было 59 лет. Об этом сообщили TГ-канале SHOT.
По информации SHOT, причиной смерти биатлониста стала онкология. Он долго болел, в последнее время плохо себя чувствовал. Из-за состояния здоровья Чепиков принял решение уйти из политики.
Чепиков становился победителем Олимпийских игр 1988 и 1994 годов. Также дважды брал золото чемпионатов мира. После окончания спортивной карьеры он стал депутатом: сначала работал в Заксобрании Свердловской области, а с 2016 года — в Госдуме.
Ранее в администрации Екатеринбурга сообщили о смерти почетного гражданина города, ветерана ВОВ Александра Дмитриевича Зверева. Как писало ИА «Уральский меридиан», Александр Дмитриевич ушел из жизни на 100-м году. Он родился в 1928 году, подростком работал на заводе «Уралхиммаш», в 1944 году стал юнгой Северного флота, служил на Балтике до 1952 года. После войны более 35 лет трудился механиком на «Уралобуви», занимался патриотическим воспитанием молодежи. В 2025 году Александру Звереву присвоили звание Почетного гражданина Екатеринбурга.
