В Свердловской области резко выросло число ДТП с участием электровелосипедов. С начала года в регионе зарегистрировано 101 такое происшествие — это на 159% больше, чем год назад. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Свердловской области.
Там отметили, что в 50 происшествиях есть пострадавшие, три человека погибли. Число травмированных выросло на 12,5%, а число погибших увеличилось вдвое.
Каждое второе ДТП с электровелосипедом в регионе происходит в Екатеринбурге — 73 аварии, рост на 180%. В Нижнем Тагиле зарегистрировано 15 происшествий, рост на 400%. В Сысерти и Тавде — по 2 ДТП, рост в каждом городе составил 100%. Ещё в четырёх территориях — Первоуральске, Режевском районе, Серове и Шале — зафиксировано по одному происшествию, и в большинстве из них год назад подобных случаев не было вовсе.
Ранее в Екатеринбурге женщина-байкер пострадала в ДТП с электровелосипедом. Как писало ИА «Уральский меридиан», на улице Большакова 19-летний водитель электровелосипеда Kugoo при перестроении для поворота не занял крайнее левое положение и не подал сигнал рукой. Он создал помеху и столкнулся с попутным мотоциклом BMW. От удара мотоцикл под управлением 27-летней женщины отбросило на встречную Toyota. Мотоциклистку с переломом кисти доставили в городскую больницу № 36. Все участники ДТП были трезвы, полиция проводит проверку.
