Специалисты Авито опросили жителей Екатеринбурга и выяснили, есть ли у них устройства системы умного дома. Выяснилось, что такая техника есть у 35% респондентов. Результаты исследования есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».
Чаще всего умный дом есть у молодёжи 25–34 лет (44%). Причём в этой возрастной группе у каждого пятого (20%) есть сразу несколько таких гаджетов. По сроку использования: 27% опрошенных владеют устройствами меньше года, 48% — от года до трёх лет, а 24% — больше трёх лет.
Самые популярные устройства — роботы-пылесосы (53%) и умные колонки с голосовым помощником (44%). Также достаточно распространены умные лампы (23%) и выключатели (23%).
Мужчины чаще покупают умные розетки (25% против 16% у женщин), женщины — умную кухонную технику (24% против 18% у мужчин). Молодёжь 18–24 лет чаще других покупает умные очистители воздуха (16%), автоматические кормушки для животных (16%) и электрокарнизы для штор (11%).
Обычно умные устройства покупают, потому что нравится автоматизация быта (28%). Ещё 23% хотят попробовать новые технологии, 17% — сократить расходы на электричество. 7% увидели устройство у знакомых, а 5% собирают полноценную систему умного дома.
Потратить на умный дом опрошенные готовы в среднем 35 тысяч рублей. 24% хотят уложиться в 10 тысяч, 21% — в сумму от 20 до 30 тысяч, 17% — от 30 до 50 тысяч, столько же — от 50 до 100 тысяч. Покупают такие устройства в основном на площадках электронной коммерции (45%), в специализированных магазинах (37%) или на сайте производителя (16%).
Ранее мы писали, что, по данным опроса Авито Рекламы, 34% жителей УрФО сильнее всего мотивирует на покупку реклама на площадках электронной коммерции, а 41% респондентов ценят предложения именно того товара, который ищут прямо сейчас. Для 64% опрошенных реклама становится одним из инструментов принятия решения о покупке.
