В Свердловской области с начала 2026 года 87 работников внезапно скончались на рабочих местах. Эти смерти не были связаны с производственными травмами: люди умирали из-за различных заболеваний. Такие данные привела Государственная инспекция труда в регионе.
Особенно тревожная статистика касается людей среднего возраста. Больше всего умерших — 56 человек, или почти две трети от общего числа, — были в возрасте от 41 до 60 лет. Самому молодому из погибших было 24 года, самому старшему — 76 лет. Большинство умерших — мужчины: на них пришлось 75 случаев. Ещё 12 смертей зарегистрировали среди женщин. Основными причинами стали сердечно-сосудистые заболевания.
О двух новых случаях инспекция узнала 21 октября. По данным ведомства, во время обеденных перерывов умерли два водителя. 19 октября скончался водитель Качканарской центральной районной больницы, а на следующий день — водитель автобуса Сысертского муниципального транспорта. Государственная инспекция труда напоминает работодателям о необходимости проведения медицинских осмотров работников в соответствии с действующим законодательством.
Ранее в Ирбите электромонтёр АО «Облкоммунэнерго» получил ожоги в результате удара током. Как писало ИА «Уральский меридиан», работник получил термические ожоги головы и шеи третьей степени, а также обеих кистей 3-4 степени. Сообщалось, что сотрудники Госинспекция труда в Свердловской области приступили к расследованию несчастного случая и выехали с внеплановой проверкой на предприятие.
