Концерты и кухня: в Свердловской области отметят День народного единства

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
В Екатеринбурге и других городах области подготовили фестивали, выставки, мастер-классы и спортивные мероприятия.

В Свердловской области ко Дню народного единства организуют праздничную программу с концертами, театральными постановками, знакомством с традициями народов Урала и национальной кухней. Мероприятия на культурных площадках региона запланированы с 3 по 8 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Главные события 4 ноября пройдут в Уральском центре народного искусства в Екатеринбурге. Программа начнётся в 11:00 с музыкальной площадки «Приветная». Перед зрителями выступят творческие коллективы из Свердловской области и других регионов, в том числе ансамбль «Мирема», Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и курганский ансамбль «Цветень».

Гостей также ждут литературные встречи, чтение стихов и сказок на языках народов Урала, мероприятия о народных художественных промыслах и культурных традициях. Для детей подготовят большую тематическую раскраску с героями народов региона.

Отдельная часть программы будет посвящена национальной кухне. В торговом центре «Гринвич» расскажут о традициях приготовления и подачи пирогов. В Доме актёра организуют мероприятие для семей участников специальной военной операции, где гости смогут познакомиться с рецептами и попробовать испечь пироги.

Семейную спортивную программу проведут в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чкаловский». Кроме того, жители региона смогут принять участие в Большом этнографическом диктанте, который в Свердловской области состоится уже в 11-й раз.

В Екатеринбурге также пройдёт традиционный крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. В других муниципалитетах региона запланированы тематические выставки, викторины, творческие встречи и мастер-классы.

Также в Свердловской области отмечают День народов Среднего Урала — праздник, учреждённый первым губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем в 2002 году. Как сообщало ИА «Уральский меридиан», в этот день во всех муниципалитетах разворачиваются национальные подворья. Гостям предлагают отведать блюда национальной кухни, познакомиться с особенностями быта, а также посетить ремесленные мастерские.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: