В Каменске-Уральском сотрудники инспекторы остановили 17-летнего подростка, который ночью управлял автомобилем ВАЗ-2109 без регистрационных номеров. Юноша оказался пьян и не имел водительских прав. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Свердловской области.
Экипаж ДПС заметил автомобиль без государственных номеров и остановил его на парковке на проспекте Победы. За рулём находился подросток, который объяснил, что гостил у друга, а затем они решили прокатиться по ночному городу. На место вызвали мать юноши. Она заявила, что не знала о наличии у сына автомобиля. В ее присутствии несовершеннолетний был отстранен от управления транспортным средством.
Освидетельствование показало 0,516 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как выяснили инспекторы, ранее подростка уже привлекали к ответственности за управление автомобилем без прав и невыполнение требования об остановке.
Принадлежащий юноше ВАЗ-2109 отправили на специализированную стоянку. В отношении него составили административные материалы за управление автомобилем в состоянии опьянения без права управления, нарушение правил использования ремней безопасности и управление незарегистрированным транспортным средством. Материалы передали в подразделение по делам несовершеннолетних для дальнейшей работы с подростком и его матерью.
Ранее в Богдановиче суд лишил пьяного водителя прав, свободы и автомобиля, принадлежавшего супруге. Как писало ИА «Уральский меридиан», сотрудники ДПС остановили мужчину за рулём Toyota RAV 4. Инспектор заметил у водителя признаки опьянения и отстранил его от управления. Выяснилось, что обвиняемого уже судили за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Кроме того, у него есть судимость за незаконный оборот наркотиков. Суд назначил виновному один год лишения свободы в колонии строгого режима. Также его лишили права управлять транспортными средствами на три года. Автомобиль Toyota RAV 4, принадлежащий супруге осуждённого, конфисковали и обратили в доход государства.
