В Кургане продолжается борьба: с пенсионной реформой и с протестом

Выступления против пенсионной реформы в Кургане продолжаются. Продолжаются и провокации.

Сегодня, 2 сентября свою акцию протеста, в форме пикета, в центре столицы Зауралья проводит местная организация КПРФ. А через неделю, в Центральном парке культуры и отдыха в 14-00 пройдет согласованный митинг, организованный курганским Штабом Навального. Первоначально заявка организаторами была подана на площадку перед кинотеатром «Россия», но в ней им было отказано. Правительство Курганской области предложило его провести на территории ЦПКиО, с чем организаторы согласились. Однако, в СМИ появилась информация, которая, по мнению организаторов, дезинформирует курганцев и вводит в заблуждение.

Обращение организатора митинга 9 сентября 2018 года

Официальное заявление сделал организатор согласованного на 9 сентября Митинга против пенсионной реформы в Кургане Антон Талыков. По мнению организатора митинга, в средствах массовой информации распространяется, в том числе, и лживая информация, чтобы дискредитировать организаторов и спровоцировать противоправные действия. По мнению организаторов, целью публикации является разобщение протеста, разделение его на площадки, одна из которых является незаконной.

Скрин публикации в интернет-газете Znak.com

Претензии организаторы высказали интернет-газете Znak.com, журналист которой Никита Телиженко опубликовал материал «Штабу Навального в Кургане отказали в проведении митинга против пенсионной реформы». Процесс согласования места проведения мероприятия носит рабочий характер, так как в нем учитываются многие факторы, в том числе, наличие других заявлений на использование территорий. Сам заголовок не отражает характер полученного из Правительства региона ответа. Кроме того, в текст журналиста, видимо, в последствии были внесены изменения, которые исключили из него комментаторов, о которых говорит Антон Талыков. Но это не меняет общего тона статьи, в котором рассказывается об отказе в проведении Митинга и возможности проведения несанкционированной акции.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Уральский меридиан» координатор молодежного движения «Весна» Алексей Шварц, участвующий в работе Штаба Навального, отметил, что «в СМИ развернута кампания по дискредитации протеста зауральцев против пенсионной реформы. Публикация Телиженко показывает, как СМИ стараются вытолкнуть оппозицию за пределы правового поля, при этом, журналисты интернет-газеты Znak.com уже не раз выступали в роли провокатора«.

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, внесенный Правительством России, о повышении возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Президент Владимир Путин в телеобращении к нации заявил, что реформа требует корректировки и пенсионный возраст для женщин будет поднят до 60 лет. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, ранее не дававший комментарии законопроекту, заявил, что в нем требуется сохранить льготы для сельских жителей, которых к регионе около 40%. В конце сентября законопроект планируют утвердить в окончательной редакции.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: