В ЖКХ Свердловской области продолжаются заключения концессий

Еще одно концессионное соглашение подписано между «Объединенной теплоснабжающей компанией» (дочерним предприятием АО «Облкоммунэнерго») и Правительством Свердловской области. В концессию вошли 87 объектов водоснабжения и водоотведения трех муниципалитетов. Соглашение – оно подписано сроком на 7 лет – будет реализовано в Новоуральском, Пелымском и Верх-Нейвинском городских округах.

– Согласно концессионному соглашению, предприятие будет модернизировать сети водоснабжения и водоотведения в трех территориях. Так, в Верх-Нейвинском и Пелыме запланирована замена двух крупных участков водопроводной сети с увеличением диаметра труб – вырастет пропускная способность сетей и снизится нагрузка на существующие. В Новоуральском городском округе в рамках концессии заменим старый резервуар запаса питьевой воды на два новых большего объема, и модернизируем канализационную насосную группу. Будут проведены и другие работы, большой объем капитальных ремонтов. Все эти мероприятия позволят значительно сократить количество технологических нарушений в работе систем, – рассказал ИА «Уральский меридиан» исполнительный директор ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» Антон Боликов.

На сегодняшний день компания «ОТСК» является одним из крупнейших концессионеров в регионе. Дочерняя структура «Облкоммунэнерго» заключила три соглашения с правительством Свердловской области в отношении более 1700 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории 9 муниципальных образований. Сейчас Средний Урал находится в первой десятке рейтинга субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства. Всего в сфере ЖКХ реализуется 33 концессионных соглашения с общим объемом долгосрочных инвестиций 18 миллиардов рублей.

– В результате деятельности концессионеров показатели надежности, качества и энергетической эффективности в сфере теплоснабжения региона улучшились на 29%, в сфере водоснабжения – на 28%, в сфере водоотведения на – 32 %. Износ эксплуатируемых по концессионным соглашениям объектов теплоснабжения снизился с 50 до 42%, водоснабжения и водоотведения – с 70 до 57 %, – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В ближайшие три года в регионе в концессионное управление будут переданы коммунальные объекты еще 12 неэффективных МУПов – график уже утвержден губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: