Зауральские аграрии испытывают дефицит времени и денег

Сегодня, 13 сентября, состоялось заседание Комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы на котором была заслушана информация Департамента АПК Курганской области о ходе уборочной кампании текущем году.

По информации директора Департамента АПК Владимира Пугина, в 2018 году аграриям Курганской области  предстоит обмолотить 1 млн. 400 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 130 тыс. га масличных культур, овощи планируется собрать с площади 870 га, картофеля с 4250 га. Отставание от традиционных сроков созревания сельхозкультур на 15-20 дней из-за неблагоприятной погоды, по его словам, снизило темп уборочной и отодвинуло ее сроки на вторую половину сентября и начало октября. По данным, которыми располагает Департамент, на 11 сентября в Зауралье обмолочено 268,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Это почти 26% от плана. Ниже прошлогоднего и урожайность. Если в 2017 году с одного гектара собирали 20,4 центнера зерна, то в этом только 18,9. У озимых в 2017 году урожайность составляла 33,2 ц\га, в текущем – 28,4 ц\га. По оценке Департамента, в этом году Курганская область может получить 1655 тыс. тонн зерна, что укладывается в прогноз Минсельхоза России.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что после рекордного урожая 2017 года, когда с уборочной площади 1104 тыс. га было намолочено 2244 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, у Курганской области обозначился дефицит элеваторных мощностей, а также отсутствие специализированного подвижного состава, позволяющего транспортировать зерно за рубеж и в другие регионы. Выделенная Правительством России квота на льготы по перевозки была в текущем году реализована только на 50%. Также, существенные проблемы испытывают аграрии из-за процентных ставок по инвестиционным кредитам.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты поддержали предложение Департамента АПК региона об обращении в Министерство сельского хозяйства РФ, а также к депутатам Государственной Думы Александру Ильтякову и Василию Шишкоедову и членам Совета Федерации ФС РФ Сергею Лисовскому и Елене Перминовой о необходимости выделения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Сроки принятия решения по направленному обращению не известны, уборочная кампания в Зауралье продолжается.

Фото с сайта pxhere.com

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: