Алексей Кокорин лично взялся за уборку мусора под Курганом

Сегодня, 22 сентября, в Курганской области проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и Всероссийская акция «Живи, лес!». Основные силы решено было сосредоточить на уборке мусора вблизи столицы Зауралья, Кургана. В акции участвовало около 500 человек. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в акции, возглавив команду волонтеров и добровольцев, а также членов регионального Правительства, представителей органов исполнительной власти, силовых структур, прокуратуры.

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области

Как сообщает пресс-служба Губернатора, за несколько часов участники акций очистили от мусора около 70 гектаров леса вдоль автодороги Курган-Екатеринбург. Северные, основные ворота зауральской столицы очистились от мусора: целыми мешками участники собирали бутылки, пластик, упаковку от продуктов, старую обувь и даже мебель. В результате несколько грузовых автомобилей мусора отправились на полигон. Несмотря на прохладную погоду, на уборку вышли семьями. В результате, подъезд к Кургану заметно преобразился: стихийные свалки, которые образовались у дороги, ликвидировали.

Глава региона отметил, что «стихийные свалки вдоль автомобильных дорог – результат безответственного отношения к природе. Экологические акции воспитывают в нас бережное отношение к лесам. Люди понимают: на обочинах не должно быть никаких стихийных свалок. А если они уже образовались, то их нужно ликвидировать. Многих не устраивают такие скопления мусора, они сами выходят наводить порядок«.

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области

Ежегодно в Курганской области организуют около 7,5 тысяч эколого-просветительских акций – семинаров, экофорумов, слетов и конференций. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», по состоянию на 1 августа в регионе Департамент природных ресурсов и экологии области насчитал около 300 несанкционированных свалок. О заваленных мусором пригородах Кургана неоднократно заявляли экологи и общественники.

Фото превью пресс-службы Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: