Семья уральского чиновника лишилась недвижимости на 5,3 млн. рублей

Жена уральского чиновника в 2014 году приобрела недвижимость на сумму свыше 5,3 млн. рублей, что, согласно предоставленной справке о доходах, расходах и имуществе, превышает совокупный доход супругов за 3 года. Доходами пары заинтересовалась Свердловская Прокуратура.

Начальник отдела транспорта и связи Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства ГО Первоуральск, до декабря 2014 года занимавший должность в администрации городского округа, представил справку за 2014 год о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своей супруги, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Прокуратуре Свердловской области.

При проверке предоставленных сведений было установлено, что супруга чиновника в 2014 году приобрела земельный участок площадью 905 кв.м. и жилой дом площадью 181,2 кв.м. Общая стоимость приобретенного имущества составила свыше 5,3 млн. рублей, что существенно превышает совокупный доход супругов за 3 года, предшествующих совершению сделки.

В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых была приобретена недвижимость, так и не была не подтверждена.

Прокуратура г. Первоуральска направила в суд исковое заявление с требованием обратить в доход государства земельный участок и жилой дом, принадлежащие на праве собственности супруге чиновника, в отношении которых не было представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

В ноябре 2016 года суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. Однако Прокуратура, проявив принципиальность, обжаловала решение суда.

Свердловский областной суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования прокурора.

Земельный участок и жилой дом, приобретенные на неподтвержденные средства, были обращены в доход государства.

В настоящее время решение суда исполнено.

Фото превью – www.agricshow.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: