Пинаев: муниципалитетам без федеральной помощи не побороть свалки

Временно исполняющий обязанности Главы города Нижнего Тагила Владислав Пинаев на пресс-конференции, посвященной реализации территориальной схемы обращения с отходами, оценил перспективы муниципалитетов по ликвидации выявленных несанкционированных свалок.

По информации тагильского градоначальника, на территории города около 5000 кв.м. захвачено 137 несанкционированными свалками. Их ликвидация и выявление идут постоянно. Всего в 23 муниципалитетах, входящих в административно-производственное объединение «Север», около 300 несанкционированных мест хранения отходов. По мнению Владислава Пинаева, у всех российских муниципалитетов ликвидация ранее образованных свалок вызывает проблемы, в том числе и финансовые, а для небольших и дотационных территорий – свалки могут «свалить финансовую» устойчивость территорий. По его мнению, требуется внесение изменений в государственную программу «Чистая страна», которое позволит софинансировать ликвидацию свалок областными и федеральными средствами. Это предложение Нижний Тагил планирует обсудить на Совете глав муниципалитетов Свердловской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» неоднократно рассказывало о сотнях незаконных свалок, образовавшихся вокруг столицы Курганской области. Денег на их ликвидацию у муниципалитетов нет. Видимо, проблема актуальна для всей Российской Федерации.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: