На Ямале "мусорные короли" объявили войну Дмитрию Кобылкину

На Ямале «мусорные короли» объявили войну Дмитрию Кобылкину

В сети появилась информация о зарубежных оффшорах Дмитрия Кобылкина. Эксперты подозревают в интригах против экс-губернатора владельцев компаний, занятых незаконной утилизацией мусора.

Ряд телеграм-каналов опубликовали информацию о том, что Дмитрия Кобылкина подозревают в выводе денежных средств за рубеж при помощи секретных схем. По данным инсайдеров, правоохранительные органы якобы ведут проверку в отношении министра экологии. Сам Дмитрий Кобылкин, по словам всё тех же информаторов, вот уже неделю отсиживается на больничном.

В пресс-службе министерства экологии слухи об уголовном преследовании Дмитрия Кобылкина назвали очередной информационной атакой. В интервью изданию Znak.ru, Наталья Хлопунова пояснила, что в сообщениях телеграмм-каналов содержится недостоверная информация. Всё это время Кобылкин находился на работе, проводил публичные встречи и общался с прессой. Природа этих слухов пресс-аташе министра не совсем понятна.

Зато ямальские эксперты уверены, что причиной новой информационной бомбы в адрес министра экологии стал закон о новой схеме обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами). С нового года во всей России окончательно утвердится новая схема. Если сейчас муниципалитеты могут заключать договора с разными компаниями по итогам тэндера и толком никто не отслеживает куда на самом деле деваются отходы, то после нового года в каждом регионе будет работать региональные операторы, которых по итогом конкурсов выбирают правительства регионов. В Ямало-Ненецком автономном округе ответственным за обращение твердых коммунальных отходов является ООО «Инновационные технологии».

Естественно, такое положение дел не устраивает нынешних королей мусорного бизнеса, которые вполне гармонично делят между собой заказчиков и прекрасно уживаются друг с другом. К тому же, отсутствие контроля за утилизацией мусора, позволяет не тратить на неё средства, а просто оставлять в ближайшем лесу, болоте или на поляне, если речь о тундре.

Противостояние мусорных королей с властями ведётся и в других регионах. О ярком примере непримиримых противоречий в Челябинске ИА «Уральский меридиан» рассказывало ранее.

Источник превью: cod32.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: