Уральский Хатико: в Челябинске пес 2 года ждал хозяина на остановке

Первоуральские мастера внесли последние штрихи в статую собаки, которая, как легендарный пес Хатико, два года ждала на трамвайной остановке в Челябинске своего хозяина, погибшего в автокатастрофе.

Эта история затрагивает до глубины души. Пес из Челябинска два года ждал на трамвайной остановке своего хозяина, который погиб в ДТП. Местные жители жалели и прикармливали пса. Но он, как и его хозяин, тоже попал под машину, – пишет pervomedia.ru.

Хозяин собаки погиб под колесами автомобиля на перекрестке Шоссе Металлургов и ул.50 лет ВЛКСМ. Однако пес каждый день приходил на трамвайную остановку и ждал своего хозяина. В 2015-м году собаку сбила машина, – сообщала ранее КП-Челябинск.

Уральский Хатико. Фото: соцсети

Узнав об этой истории, жительница Челябинска Елена Дрожжина объявила в интернете сбор средств на установку памятника преданному уральскому Хатико.

Местным жителям удалось собрать на памятник более 500 тыс. рублей. 

Над скульптурой в течение нескольких месяцев работала скульптор из Челябинска Алла Давидович – собирала фотографии пса, затем рисовала эскизы и лепила из глины уменьшенные варианты будущей скульптуры.

Фото: соцсети

Готовая скульптура получилась большая – в натуральный размер пса, даже немного больше.

Скульптуру отлили из бронзы в Екатеринбурге. А вот красоту и лоск ей придали уже в мастерской Первоуральска.

Сергей Батин, местный литейщик, признается: эта работа для него особенная:

«У меня у самого дворняжка была… 16 лет прожила. Так что, жалко стало собаку такую».

Уральский Хатико уже готов к отправке в Челябинск. Скульптуру установят на той самой остановке, где верный пес так долго ждал своего хозяина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: