Куйвашеву рассказали, как реализовать тюменский опыт на свердловщине | Уральский меридиан

Куйвашеву рассказали, как реализовать тюменский опыт на свердловщине

АО «Облкоммунэнерго» представило планы по обеспечению энергетической безопасности региона и развитию инфраструктуры Губернатору Свердловской области.

Накануне представители органов управления АО «Облкоммунэнерго» доложили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о предварительных итогах работы энергопредприятия за этот год, а также презентовали перспективные проекты по развитию территорий и повышению энергетической безопасности региона.

«Вопросы жилищно-коммунальной сферы и стабильной работы всех систем жизнеобеспечения касаются каждого человека, поэтому являются приоритетными для региональной и местной власти. Партнерство Свердловской области с компанией „Облкоммунэнерго“ имеет давнюю историю. На территории многих муниципалитетов успешно реализован ряд значимых проектов. Высоко ценю вклад компании в обеспечение жителей электроэнергией, тепло- и водоснабжением. В этом году предприятие включилось в комплексную работу по обращению с твердыми коммунальными отходами», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кроме того, участники совещания обсудили переход региона на новую систему по обращению с ТКО, которая стартует с 1 января 2019 года. Летом, как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан» было подписано одно из первых концессионных соглашений в этой сфере между «Облкоммунэнерго» и администрацией Нижнего Тагила. Согласно документу, коммунальный оператор вложит в проект более 4 миллиардов рублей. За три года на территории муниципального образования будут построены современный мусоросортировочный комплекс (мощность до 250 тысяч тонн в год), полигон для захоронения твердых коммунальных отходов (мощность не менее 200 тысяч тонн в год), контейнерные площадки для раздельного сбора ТКО, снегоплавильная станция (мощность до 100 тысяч тонн снега в год), а также реконструированы и в последствии рекультивированы два существующих полигона площадью 20 Га.

«У нас есть положительный опыт в соседних регионах, и мы неплохо двигаемся на территории Среднего Урала, реализуя проект в Нижнем Тагиле. Мы предложили несколько, с нашей точки зрения, перспективных идей для Екатеринбурга и востока региона. Кроме того, мы синхронизируем инвестиционную программу „Облкоммунэнерго“ с планами правительства Свердловской области и муниципалитетов с тем, чтобы сделать производственную программу на три-пять лет», — прокомментировал представитель корпорации СТС, управляющей активами «Облкоммунэнерго» Алексей Бобров.

Предложения, с которыми выступили представители «Облкоммунэнерго», по поручению губернатора будут проанализированы правительством региона. Ранее Алексей Бобров презентовал руководителям регионов УрФО, в том числе Евгению Куйвашеву, тюменский мусоросортировочный завод, построенный входящим в «Корпорацию «СТС» ООО «ТЭО». Мусоросортировочный комплекс в Тюмени является крупнейшим в России.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: