Мусор есть, полигонов ТКО – нет: о гигантской свалке в Берёзовском

В октябре этого года следственный отдел города Берёзовского возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами. На земельном участке площадью более 1 млн. кв.м., расположенном в черте города, незаконно размещались и хранились бытовые отходы. ИА «Уральский меридиан» обратилось в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру, чтобы выяснить, о каком именно земельном участке идет речь, и есть ли на сегодняшний день в городе лицензированный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО).

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что с ноября 2015 года на земельном участке площадью более 1 млн. кв.м., расположенном в черте Берёзовского, размещались и хранились отходы 4 класса опасности. Складирование отходов осуществлялось незаконно и создавало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Лица, осуществлявшие размещение и хранение отходов на такой огромной территории, якобы, до сих пор не установлены. 

Возникает вопрос: а не идет ли здесь речь о берёзовском полигоне ТКО, арендатор которого – ООО «Урал-Сот» – в 2015 году заявил о своей ликвидации? Лицензия на размещение и хранение твердых коммунальных отходов у полигона закончилась, однако, по словам местных жителей, полигон продолжал деятельность по приему бытовых отходов, фактически осуществляя незаконное предпринимательство, так как не обладал необходимыми разрешительными документами.

Ранее берёзовский информационный портал «Золотая горка» писал, что теперь бытовые отходы из Берёзовского вывозят на полигон «Северный», расположенный на окраине Екатеринбурга в городе Верхняя Пышма. А на оставшейся материальной базе «Урал-Сота» было создано новое предприятие – «Урал-Сот Плюс». Собственник компании заявил о создании нового предприятия с видами деятельности, разрешенными законом – утилизация и обработка мусора.

Привозимые отходы предприятие планировало сортировать и перерабатывать для повторного использования, а оставшиеся хвосты отвозить на полигоны, которые имеют разрешение на хранение.

Исходя из этого, возникает еще целый ряд вопросов: имеется ли на сегодняшний день в Берёзовском лицензированный полигон ТКО, куда вывозятся бытовые отходы из Берёзовского и его района, о каком именно тогда земельном участке идет речь, по которому возбуждено уголовное дело, где он находится, и какое у него целевое назначение.

В Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что данный земельный участок, на котором незаконно размещались и хранились отходы, расположен в пер. Красногвардейском.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ, следственным отделом по городу Берёзовскому было возбуждено 12 октября этого года. Однако, с учетом того, что расследование уголовного дела еще не завершено, информация по свалке не подлежит разглашению – прям государственная тайна какая-то.

В течение 2017-2018 г.г. представления об устранении нарушений законодательства об отходах Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес Администрации Берёзовского ГО не направлялись.

В самой же администрации Берёзовского ситуацию с гигантской свалкой, образовавшейся в черте города, ИА «Уральский меридиан» до сих пор никак не прокомментировали.

С января 2019 года в России начнут работать региональные операторы, которые возьмут на себя централизованное управление всей цепочкой обращения с ТКО (сбор, транспортировка, обработка, размещение на полигонах). В Свердловской области по итогам конкурса выбрана тройка операторов: в восточной зоне и Екатеринбурге — МУП «Спецавтобаза», в северной — «Компания «Рифей», в западной — «ТБО «Экосервис». Город Берёзовский относится к восточной зоне.

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в Свердловской области проводятся общественные обсуждения о внесении изменений в региональную схему обращения с отходами. Новая схема будет утверждена до конца ноября 2018 года.

Фото превью – zg66.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: