В Кургане восстановлено водоснабжение. Власти подвели итоги

Центральное водоснабжение в городе, остановленное для проведения ремонтных работ с 1 по 4 ноября 2018 года, восстановлено. При этом, запланированные работы АО «Водный Союз» завершил раньше сроков, подача воды началась в ночь с 3 на 4 ноября.

Руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов, подводя итоги проделанной работы отметил, что за это время АО «Водный Союз» провел монтаж пяти задвижек большого диаметра, что позволяет осуществлять локализацию аварийных ситуаций, не отключая большое количество потребителей от воды, за этот же срок произведена замена 1,3-километрового участка водопровода на бульваре Солнечный и ремонтные работы на Арбинских очистных сооружениях. По мнению градоначальника, это позволит в дальнейшем уменьшить количество аварийных отключений, повысить надежность сетей. В своем обращении, размещенном на портале kurgan-city.ru, он поблагодарил сорудников АО «Водный Союз» за профессионализм и организацию работ, а курганцев за понимание и терпимость.

Ранее ИА «Уральский меридиан» указывало, что с начала 2018 года, с января по ноябрь, в Кургане произошло 399 аварии на водопроводе. Из 567 километров водопроводной сети более 430 километров изношены на сто процентов (76% от общей длины), что приводит к десяткам аварийных ситуаций. За октябрь 2018 года, по данным АО «Водный союз», на городском водопроводе зафиксированы 28 аварии, некоторые приводили к существенным ограничениям подачи воды.

«После окончания ремонтных работ лаборатория «Водного Cоюза» проведет обязательный отбор проб питьевой воды на 16 контрольных точках и проверит её на соответствие нормам и требованиям СанПиН. До получения анализов использовать воду можно будет только для технических нужд. О результатах проведенных исследований будет сообщено дополнительно», – обращалась пресс-служба компании к жителям города. В настоящий момент результаты лабораторных исследований еще не известны. Вода пригодна только для использования в технических целях.

Фото превью пресс-службы АО «Водный Союз»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: