С начала года уральские колонии и СИЗО «потеряли» 3 734 осужденных

На сегодняшний день в исправительных колониях и СИЗО Среднего Урала содержится 23 тыс. 844 осужденных. Из них – 2 тыс. 520 человек содержится в следственных изоляторах. За 10 месяцев текущего года количество осужденных в регионе снизилось на 3 734 человек. Часть из них получили УДО, у других закончился срок, а некоторым неотбытая часть срока была заменена более мягким видом наказания.

На 1 января 2018 года в тех же учреждениях содержалось 27 тыс. 578 человек, наполнение учреждений составляло 82%. Из этого числа в следственных изоляторах содержалось 2 тыс. 860 человек.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, может быть заменен режим отбывания наказания. Так, отбывание наказания в колонии строгого режима может быть заменено на отбывание наказания в колонии общего режима, в колонии общего режима – на отбывание наказания в колонии-поселении. В свою очередь, отбывание наказания в колонии-поселении может быть заменено на исправительные или обязательные работы.

При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания учитывается соблюдение осужденным режима отбывания наказания, соблюдение в исправительном учреждении правил внутреннего распорядка, наличие или отсутствие у осужденного дисциплинарных взысканий, трудоустроен ли он, погашает ли имеющиеся у него иски и признает ли свою вину в совершенном им преступлении.

Заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания осужденному могут после фактического отбытия им определенного срока:

– за преступления небольшой или средней тяжести – не менее 1/3 срока наказания;

– за тяжкое преступление – не менее половины срока;

– за особо тяжкое преступление – не менее 2/3 срока;

– за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, предусмотренные статьей 210 УК РФ, – не менее 3/4 срока;

– за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, – не менее 4/5 срока наказания.

Решение о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания принимает суд.

Помимо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденные, лишенные свободы, также могут подать на условно-досрочное освобождение (УДО).

Так, за 2017 год в Свердловской области по УДО было освобождено 3 798 осужденных, за 9 месяцев 2018 года – 2 788.

Для сравнения: в 2016 году из учреждений ГУФСИН по Свердловской области было освобождено 11 425 человек, в том числе: по отбытии срока наказания – 7 026 человек, по УДО – 3 498 человек, в связи с предоставлением отсрочки отбывания наказания – 2, по иным основаниям – 899.

При подаче заявления на УДО учитывается соблюдение осужденным режима правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, наличие или отсутствие у него дисциплинарных взысканий, трудоустроен ли он, погашает ли иски, а также признает ли свою вину в совершенном преступлении. Решение о предоставлении осужденному УДО также принимается судом.

Согласно законодательству, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

– не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

– не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

– не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

– не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;

– не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Осужденные, отбывающие наказания по статьям 228 и 228.1 УК РФ, также имеют право направить ходатайство об условно-досрочном освобождении в суд.

На сегодняшний день в Свердловской области отбывают наказание 3 202 осужденных, отбывающих наказание по ст. 228 УК РФ, и 3 955 осужденных, отбывающих наказание по ст. 228.1 УК РФ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в 2018 году в Свердловской области согласно поправке к закону о приравнивании 1 дня в СИЗО к 1,5 дням в колонии было освобождено 390 человек, еще 2 952 осужденным был снижен срок отбывания наказания.

Кроме того, согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения осужденного к труду в течение всего периода отбывания наказания, ему может быть изменен вид исправительного учреждения. Так, из тюрьмы осужденный может быть переведен в исправительную колонию, из колонии особого режима  – в колонию строгого режима, из колоний общего режима – в колонию-поселение.

Так, за 10 месяцев 2018 года в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ, из одного исправительного учреждения в другое было переведено 313 осужденных (на 6 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На сегодняшний день на рассмотрении в судах находится 34 ходатайства осужденных об изменении вида исправительного учреждения, подобрано кандидатов – 40.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области отметили, что в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению в регионе количества осужденных, которым неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, а также увеличивается количество осужденных, получающих УДО.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что за хорошую работу и добросовестный труд осужденные Среднего Урала премируются и получают дополнительные свидания и посылки.

Фото превью – Sputnik/Алексей Куденко

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: