В Югре 11 тыс. молодых семей вскоре получат господдержку

Губернатор Югры обнадёжила участников региональной программы «Доступное жильё молодым». 15 ноября 2018 года Наталья Комарова сообщила журналистам, что в краткосрочной перспективе около 11 тыс. молодых семей получат долгожданные субсидии.

В число счастливчиков войдут те, кто уже заключил договоры купли продажи и те, кто находится на границе 36-летнего возраста. Точный срок выплаты субсидий по-прежнему неизвестен. Напомним, что первоочерёдное право 35-летних участников программы долгое время было камнем преткновения в споре молодых семей и властей региона. Долгое время сотрудники аппарата губернатора утверждали, что не будут менять условия программы из-за тех, кто не успел получить субсидию пусть даже по независящим от них обстоятельствам. Ведь если 36-летние уйдут с учёта, то очередь станет меньше и проблема решится. Участники программы не стали мириться с наглостью чиновников и через пикеты выбили себе это право.

Кроме того, Наталья Комарова подметила, что пересмотр механизмов формирования очередей и временное закрытие программы для новых участников может стать новой причиной для конфликта. Однако окружное правительство готово провести работу над ошибками, чтобы в дальнейшем избежать формирования очередей.

Региональная программа «Доступное жильё молодым» работает в Югре с 2006 года. За 12 лет финансовую поддержку от округа получило 30 тыс. человек. Стоимость одной субсидии 1 млн. рублей. За это время окружное правительство перечислило 19 млрд. рублей только на нужды молодых семей. Проблемы с выплатами начались в 2014 году, когда количество участников программы превысило возможный лимит. Если до 2010 года жилищная программа пользовалась меньшим спросом и за период от 2006 по 2010 год в программе приняли участие 4 тыс. человек, то после 2010 года в очереди было более 12 тыс. человек. В 2017 году на учёте по программе «Доступное жильё молодым» состояло около 25 тыс. человек.

Тогда чиновники пришли к пониманию, что округ не сможет обеспечить субсидиями всех желающих и начались попытки уменьшить очередь за счёт самых разных мер. Во-первых, приостановили приём новых заявок; во-вторых, понадеялись на тихий уход тех, кто выбывает из программы по возрасту; в-третьих, перепроверили данные семей по критериям нуждаемости и прописке. Но молодые семьи не стали ждать у моря погоды и с прошлого года стабильно выходят на митинги, пикеты, объединяются в общественные организации и привлекают к решению проблемы представителей Общероссийского народного фронта. Подробней с историей вопроса можно ознакомиться в материале ИА «Уральский меридиан».

Источник превью: sberbanking.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: