Средний Урал не готов к переходу на новую схему работы с отходами

Средний Урал не готов к переходу на новую схему работы с отходами

Новая схема работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО): до сих пор нет реестра площадок, договоров с полигонами и тарифа.

Свердловская область продолжает готовиться к переходу на новую схему обращения с ТКО. До старта реформы остается чуть больше месяца – за это время регоператоры, муниципалитеты, УК, перевозчики отходов и полигоны должны отработать взаимодействие. Включаться в процесс власти призывают и потребителей – договорная кампания с ними уже началась.

– Мы еженедельно проводим совещания с главами городов и региональными операторами в режиме ВКС. На последнем обсудили ситуацию по зоне Севера. Есть вопросы по полигонам – многие просто игнорируют обращения регионального оператора по заключению договоров. По формированию реестра контейнерных площадок в муниципальных образованиях – эта обязанность наступает у администраций с января, но работу нужно начинать уже сейчас. Исполнителям будут даны протокольные поручения для устранения замечаний, – сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Пока из 13 полигонов Северного АПО-1, включённых в ГРО РО (госреестр объектов размещения отходов), договор с регоператором – «Компанией «Рифей» – заключили только в Краснотурьинске. Есть и ещё одна проблема – четыре полигона могут в принципе выпасть из новой схемы работы.

– У полигонов в Серове, Кушве, Качканаре и Верхней Салде – а туда сегодня поступает пятая часть всех ТКО, образуемых в Северном АПО-1 – вид лицензируемой деятельности «Хранение». Из-за этого РЭК области отказала им в установлении тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов. Мы рискуем попасть в ситуацию, что везти отходы из десятка населенных пунктов нам будет просто некуда. В регионе и без того нехватка полигонов, о чем в Министерство природных ресурсов России уже докладывал губернатор Евгений Куйвашев. Эти вопросы нужно срочно решать. Иначе территориальная схема, окончательная редакция которой должна быть утверждена 30 ноября, не будет работать, – рассказал ИА «Уральский меридиан» руководитель филиала «Компании «Рифей» в Свердловской области Федор Потапов.

Перевозчиков, которые будут заниматься сбором и транспортировкой мусора, как ранее писало ИА «Уральский меридиан», уже выбрали в Нижнем Тагиле – победителями торгов стали компании «ТагилСпецТранс», «Элис» и «Эко-Сервис», которые сегодня занимаются утилизацией мусора в городском округе. По другим территориям Северной зоны приём заявок был продлен до 25 ноября, итоги конкурса будут подведены на днях.

– Мы предполагаем, что на рынке останутся работать все те компании, которые обеспечивают вывоз ТКО сейчас. Если вдруг где-то возникнет ситуация «вакуума» и не заявится ни один возчик, «Рифей» организует работу с привлечением собственного автопарка. Предприятие располагает такой возможностью. Сейчас у нас больше вопросов возникает по организации контейнерных площадок в городах, в том числе в частном секторе. По закону это обязанность органов местного самоуправления. Они должны определить места сбора и накопления ТКО, внести их в реестры, дальше министерство включит объекты в территориальную схему, и только тогда региональный оператор сможет обеспечить вывоз надлежащим образом. А муниципалитеты с этим не спешат, – добавил Федор Потапов.

Не торопятся оформлять отношения с регоператором и компании, управляющие жилфондом городов. На сегодняшний день решение о заключении договоров с «Рифеем» приняли только 20% УК и ТСЖ Северного АПО-1. Из них самостоятельно работать с регоператором готовы только 5%, остальные переводят потребителей услуг на прямые договоры.

– Особенно тяжело проходит договорная работа с управляющими организациями в Карпинске, Краснотурьинске и Североуральске. В Нижнем Тагиле, где массив УК самый большой, тоже нужно активизировать работу. По всем городским округам зоны обслуживания мы провели по несколько встреч на уровне глав, собирали управляющие компании. В некоторых реакции никакой. Это осложняет процесс формирования баз данных потребителей. Но, так или иначе, к 1 января мы будем иметь в портфеле 100% договоров по всей зоне – закон дает такую возможность, – пояснил руководитель филиала «Компании «Рифей».

Оплачивать услугу по обращению с ТКО с нового года будут все без исключения потребители и с каждым из них, пусть даже «заочно», будет заключен договор. Норма содержится в п.8 (17) Постановления Правительства №1156: «В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку в указанный срок, договор на оказание услуг считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте».

– Предложение мы разместим сразу после утверждения единого тарифа РЭК Свердловской области – ожидается, что это произойдет 5-6 декабря. В случае отсутствия обращения от потребителей, через 15 дней договоры будут считаться автоматически заключенными по типовой форме, – резюмировал Федор Потапов.

Следующее совещание с главами городов Северного АПО-1 (всего в зону с центром в Нижнем Тагиле входят 23 муниципалитета) назначено на начало декабря.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: