Ирбитский молочный завод запустил цех по производству сухого молока

В Байкалово Свердловской области сегодня открыли новый цех по производству сухого молока – это филиал Ирбитского молочного завода. С открытием жителей поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Современное производство позволит вывести предприятие на новый уровень, планируемая мощность цеха – 100 тонн сухого молока в смену. Сюда на переработку будут направлять излишки молока, которые образуются в межсезонье, кроме того, эта продукция имеет высокий экспортный потенциал. Проект реализован в рамках инвестиционной программы Ирбитского молзавода, его стоимость порядка 700 миллионов рублей.

Подключение объекта к электросетевой инфраструктуре выполнило «Облкоммунэнерго» – для обеспечения необходимой мощности энергетики установили новую трансформаторную подстанцию.

– Все работы по технологическому присоединению мы завершили в середине ноября. Для установки ТП была спроектирована специальная площадка под особенности местности, она имеет небольшой уклон. От проектирования объекта до монтажа и подключения ушел почти год и почти 4,7 миллионов рублей, – рассказал ИА «Уральский меридиан» начальник Управления капитального строительства АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Мосин.

На проектную мощность новое производство по изготовлению сухого молока должно выйти в 2020 году. Для Свердловской области сфера молочного животноводства является приоритетной – регион занимает первое место по развитию отрасли среди субъектов УрФО и стабильно входит в десятку регионов-лидеров по России.

Фото пресс-службы АО «Облкоммунэнерго»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: