Кургану не хватает полмиллиарда на уборку города

27 ноября посмотреть на уборку города от снега выехал глава администрации Андрей Потапов. Руководитель отметил, что в этом году на уборку снега выделили лишь 140 миллионов рублей, что в пять раз меньше требуемой суммы. Сколько единиц техники необходимо для уборки, ухудшилась ли аварийность по сравнению с прошлым годом, а также прогноз погоды до 1 декабря в материале ИА «Уральский меридиан«.

Снежная ловушка

В разговоре с блогерами Андрей Потапов отметил, что практически вся курганская техника сильно устарела и работает на пределе своих возможностей. Для того, чтобы отчистить весь город от снега в кратчайшее время нужно 147 единиц техники, из которых работает только 60. Для качественной уборки города не хватает ещё 560 миллионов рублей.

Чистка улиц в Энергетиках

Сейчас существует два выхода: либо прекращаем ремонтировать школы и детские сады и перенаправляем деньги на чистку улиц, либо ждём деньги из Дорожного фонда, но Дорожный фонд городу денег не даёт. На помощь приходит купленная в лизинг спецтехника, которая успеет собрать лишь мартовский снег. На 2019 год финансирование дорожного фонда будет увеличено всего на 50 миллионов рублей, рассказал Андрей Потапов.

За уборкой дорожников пронаблюдал герой нашего материала о курганских байкерах Иван Иванов. Досталось и курганским дрифтерам:

https://www.youtube.com/watch?v=V-FXYHotMHM

Тенденция снижения аварийности

За октябрь 2018 года на дорогах Курганской области совершено 101 ДТП, погибло 8 человек, 117 ранено. По сравнению с прошлым годом того же месяца количество дтп снизилось на 28%, число погибших уменьшилось на 60%. 28 ноября в России произошло 357 ДТП, в которых погибло 36 человек, 430 ранено.

Статистка сайта ГИБДД

Пора утепляться!

По данным gismeteo осадки продолжут выпадать вплоть до 1 декабря. Затем, с небольшим перерывом в четыре дня на ясную погоду, возобновятся снова. Вечером 29 ноября столбик термометра опустится до -13 градусов (-20 по ощущениям). В ночь на 30 ноября температура составит –23 градуса. Днем температура поднимется до -13 градусов.

Власти города просят горожан отложить дальние поездки, не оставлять машины на проезжей части, которые препятствуют уборке снега, соблюдать скоростной режим и заблаговременно останавливаться на перекрёстках. Будьте аккуратны!

Фото превью: cdnmg-v.rtr-vesti.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: