Первоуральский депутат скрыл богатства и лишился мандата

В отношении первоуральского депутата Вадима Чертищева проводилась антикоррупционная проверка, так как еще летом выяснилось, что он почему-то не внес в декларацию информацию о квартире, что находится в пользовании его детей, о своих долях в различных фирмах и 100 тысяч рублей дохода. Мало того, народный избранник указал неправильный номер паспорта и юридический адрес. Об этом сообщает сайт «Первоуральск ОнЛайн».

gorodskievesti.ru

Кто же такой Вадим Чертищев? Он считается самым богатым депутатом Первоуральска. Его избрание в Думу в 2017 году началось с крупного скандала. Дело в том, что один из избирательных участков Первоуральска находился в школе. И именно туда Чертищев заходил с большим пакетом. Вышел он уже без клади. Все это зафиксировала камера наблюдения. Чертищева обвинили в подкупе. Однако кандидат сообщил, что всего лишь принес в избирком покушать и не считает это подкупом. Решено было Чертищева от выборов не отстранять. Может быть,  именно это и убедило депутата-справедливоросса в том, что безнаказанность существует.

Что касается задекларированного имущества, то Чертищев обозначил свой официальный доход в размере 41,8 миллиона рублей. А еще у него есть пять земельных участков, четыре квартиры и жилой дом.

Рабочая группа Комиссии по координации работы по противодействую коррупции в Свердловской области рассмотрела все претензии к Чертищеву и признала их вполне обоснованными. Данная группа, в составе которой и заместители руководителя аппарата губернатора Игорь Ромашин и Вадим Дубичев, и областной министр общественной безопасности Александр Кудрявцев, единогласно проголосовала за изъятие мандата.

Результаты антикоррупционной проверки были отправлены в администрацию губернатора Свердловской области. Там прокомментировали:

–  Признать, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год, представленные депутатом Первоуральской городской Думы В. Г. Чертищевым, являются недостоверными и неполными. Направить информацию в Первоуральскую городскую Думу для рассмотрения вопроса о наличии оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Первоуральской городской Думы В. Г. Чертищева.

Информация в кратчайшие сроки была передана в Думу Первоуральска. За этим следила прокуратура.

Но депутатам Первоуральской Думы не пришлось что-то объяснять дважды: требования власти они признали вполне обоснованными. Сегодня, 29 ноября, большинством – девятнадцатью голосами, в связи с утратой доверия полномочия Чертищева были досрочно прекращены.

Фото превью с сайта prvduma.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: