«Рифей» рассказал из чего сложится мусорный тариф на Среднем Урале

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северном административно-производственном объединении Свердловской области (ООО «Компания «Рифей») рассказал, как в новой системе будет рассчитываться плата граждан за услугу по обращению с ТКО. Размер платежа определят по стандартной для всех коммунальных услуг формуле.

– С нового года услуга по обращению с ТКО согласно Жилищному кодексу России отнесена к коммунальным. В Свердловской области принято решение взимать плату с человека, а не с квадратных метров как было ранее. 5 декабря РЭК должна утвердить единые тарифы на услугу, они будут разные для каждого регоператора, для каждой зоны. Нужно понимать, что тариф – это не плата граждан. Тариф – это стоимость сбора, транспортировки, утилизации и захоронения одного кубометра мусора. А плата с человека будет рассчитана по установленному алгоритму, – пояснил ИА «Уральский меридиан» директор филиала ООО «Компания «Рифей» в Свердловской области Федор Потапов.

Алгоритм расчета размера платежа прост. Ставка единого тариф (сейчас устанавливается РЭК на 2019 год и прогнозируется на уровне не более 700 руб/м3 без НДС) умножается на норматив накопления ТКО. Для каждой категории потребителей – в зависимости от того, в какой территории и где проживает человек (МКД или частный дом) – регулятором установлены свои нормативы. Например, по Северному АПО норматив для жильцов многоквартирников составляет 0,169 м3/месяц, для частных домовладений – 0,190 м3/месяц. К этой величине прибавляем 20% НДС – такой налог установлен с 1 января 2019 года.

Примерно столько с нового года будет платить один житель многоквартирного дома в любом из городов Свердловской области, кроме Екатеринбурга, при «условном» тарифе в 700 рублей.

Общая сумма в квитанции – по Северному АПО-1 платежные документы формирует ОАО «Региональный информационный центр» – отразит все количество зарегистрированных на жилплощади, а при отсутствии прописанных счет выставят собственнику. На услугу по обращению с ТКО будут распространяться все льготы, предусмотренные по оплате коммунальных услуг.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в расчете тарифа учитываются затраты на транспортировку мусора с мест их сбора (контейнерная площадка), осуществление сортировки, в соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации нормами и запретами на захоронение отдельных видов отходов, а также захоронение оставшихся отходов с учетом норм на организацию мест захоронения и экологического сбора с полигонов за наносимый вред окружающей среде.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: