Сразу в пяти городах Среднего Урала воздух отравляет ядовитый газ

Сразу в пяти городах Среднего Урала зафиксирован выброс в атмосферу ядовитого газа. Самый высокий показатель предельно допустимой среднесуточной концентрации химического вещества выявлен в Екатеринбурге.

Превышение диоксида азота отмечено в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и в Реже.

В Екатеринбурге загрязнение в воздухе выявила автоматическая станция контроля, расположенная на улице Коммунистической. Там был зафиксирован самый высокий показатель по области предельно допустимой среднесуточной концентрации химического вещества – 1,3 ПДКсс, – сообщается на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В остальных городах диоксид азота зафиксирован в пределах 1,1 ПДКсс. Также превышено содержание сероводорода в Нижнем Тагиле – предельно допустимая максимальная разовая концентрация этого вещества равна 1,5 ПДКмр.

Диоксид азота – очень токсичный газ. Даже в малых концентрациях он раздражает дыхательные пути, а в большом объёме и вовсе – может вызвать отёк лёгких.

Фото превью – pravdaurfo.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: