Свердловчанин из-за отказа дать на выпивку «заминировал» МФЦ

До пяти лет лишения свободы грозит жителю Первоуральска, который сообщил о минировании здания МФЦ. Мужчине 53-х лет уже выдвинуто обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

5 декабря в 12.10 полицию позвонил нетрезвый первоуралец и сообщил, что заминировано здание многофункционального центра. Нужно сказать, что в Первоуральске находится два МФЦ: один – государственный – в здании полиции, второй – частный – в жилом двухэтажном многоквартирном доме. Правоохранителям пришлось оцеплять оба центра. И все это происходило в кратчайшие сроки: в течение буквально трех минут на месте уже были и пожарные, и спасатели, и скорая помощь, и ФСБ. Начали работать кинологи с двумя собаками.

Из-за этого одна из главных улиц Первоуральска – Ватутина, оказалась перекрытой, что доставило людям много неудобств.

Началась эвакуации. Больше сотни людей покинули оба здания. Работа центров встала на 2,5 часа. Очевидцы говорят, что не до конца не верили в то, что здания заминированы, но все равно было тревожно.

Поиски бомбы ничего не дали. В 14.15 людям объявили, что тревога была ложной, оцепление сняли, и полицейские начали поиск лжеминера. Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых рассказал ИА «Уральский меридиан»:

– Сотрудники УгРО и ФСБ сработали оперативно и установили личность звонившего. Им оказался житель Первоуральска 1965 г.р., звонивший в состоянии алкогольного опьянения. Возможной причиной его поступка могло послужить то, что знакомый отказался дать денег на выпивку.

Очевидцы говорят, что этот знакомый работает в МФЦ, а звонок с сообщением о лжеминировании – своеобразная месть.

В пресс-службе ОМВД России по Первоуральску отметили:

– По данному факту органами полиции Первоуральска возбуждено уголовное дело по статье 207-й части 2-й Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

Фото превью – с сайта «Настоящий Первоуральск»

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: