Глава посёлка Шурышкары получил импичмент за кумовство

Глава посёлка Шурышкары получил импичмент за кумовство

На Ямале отправили в отставку главу посёлка Шурышкары Юрия Комелькова. 19 декабря 2018 года соответствующее решение приняли депутаты местного собрания. Руководителя поселковой администрации сняли с должности в связи с утратой доверия и претензиями со стороны районной прокуратуры.

По данным СМИ, несколько месяцев назад районный прокурор отправил депутатам поселкового собрания прокурорское представление, в котором был обозначен ряд нарушений, допущенных Комельковым на посту главы посёлка. В частности среди проступков руководителя администрации значилось нарушение антикоррупционного законодательства.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что в подчинении Юрия Комелькова работает его сын. Хотя формально Комельков-младший занимал должность в отделе по благоустройству, все вопросы, связанные с зарплатой, премиями и отпусками, решались отцом-чиновником. Таким образом, глава посёлка Шурышкары обеспечил своего сына зарплатой, премиями и отпусками в двойном размере.

Руководствуясь представлением прокуратуры, местные депутаты проголосовали за импичмент главы администрации поселения Шурышкарское и назначили временно исполняющим его обязанности сотрудника администрации Александра Логинова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о других скандалах, связанных с кумовством в муниципальных органах власти ЯНАО: «На Ямале кумовство в бюджетных учреждениях сильней закона», «В Салехарде чиновник пристроил сына на тёпленькое местечко», «В администрации пренебрегли антикоррупционным законом».

Посёлок Шурышкары расположен в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Находится в 63 километрах от административного центра района село Мужи и в 89 километрах от столицы округа города Салехарда.

Фото превью: om-saratov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

2 комментария к “Глава посёлка Шурышкары получил импичмент за кумовство”

  1. устаревший житель

    обидно за наш край . раньше Ершов работал +жена главбух было в норме а сегодня??? больно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: